980x120

Клубу «Титан» - 25 лет

Клубу «Титан» - 25 лет
Клубу «Титан» - 25 лет 0

В апреле текущего года исполняется 25 лет спортивному клубу «Титан» п.Агинское Агинского Бурятского округа. В 1994 году молодой учитель физкультуры Агинской средней школы №2 Юрий Летяев создал секцию атлетической гимнастики с целью формирования здорового образа жизни и развития физических способностей учеников своей школы.

В секцию записалось двадцать пять юношей и девушек. Через год, в 1995 году, по инициативе ребят секция была преобразована в атлетический клуб «Титан» со своим уставом. Получили помещение, сами собрали инвентарь, потом немного приложили руки и со временем создали неплохую базу и планомерно перешли на вид спорта «пауэрлифтинг».

В 1996 году состоялись первые окружные соревнования по пауэрлифтингу, где воспитанники данного клуба выполнили спортивные разряды.

Впервые с 1998 года учащиеся клуба начали выступать на чемпионате Читинской области по пауэрлифтингу и армрестлингу. На I чемпионате среди юношей в весовой категории до 48кг Чернобровкин Геннадий стал чемпионом области и рекордсменом в этой весовой категории. В этом же году Чернобровкин Геннадий выполнил норматив кандидата мастера спорта. В 1998 году по армрестлингу абсолютной чемпионкой Читинской области стала Бадмацыренова Цырегма, выполнив норматив кандидата мастера спорта.

Сегодня «Титан» — популярное место для любителей спорта. В клубе занимаются разные ребята, которые за время занятий в клубе успешно находят себя в социальной среде и общении среди сверстников, у них появляется чувство сплоченности, товарищества, формируется свой характер. Воспитанники давно получили признание на краевом уровне, выигрывали и становились призерами различных соревнований.

С 1999-2005гг. чемпионами и призерами Читинской области становились следующие учащиеся школы: Зубов Артем, Петров Валентин, Нарицын Сергей, Разгильдеев Виктор, Черемных Андрей, Теплоухов Евгений, Синеговский Андрей, Теплоухов Александр, Атоян Арут, Картавцев Денис, Токмаков Константин, Сахаров Семен.

Также чемпионами области становились ребята, занимавшиеся в клубе «Титан» из п. Агинское: Козлов Сергей, Ларионов Дмитрий, Карелин Павел, Хапин Александр, Елохин Денис, Корнилов Константин. Эти же юноши неоднократно становились чемпионами округа и Шилкинского района. За время существования клуба подготовлено 35 спортсменов 1 взрослого разряда, 15 – кандидатов в мастера спорта, 1 Мастер спорта России по тяжелой атлетике — Назарова Мария, 1 Мастер спорта международного класса по народному жиму по версии ВПФР — Ларионов Дмитрий, 5 абсолютных чемпионов края.

За время существования клуба на базе АСОШ №2 было проведено 13 открытых чемпионатов и 3 первенства Забайкальского края по пауэрлифтингу, 1 кубок Победы, 5открытых чемпионатов по русскому жиму. И многие другие ребята, которые добились высоких результатов в пауэрлифтинге и в настоящее время работают и учатся. Сегодня в клубе занимаются силачи разного возраста: и школьники, и мужчины, которым уже за пятьдесят, часто приходят выпускники, которые сейчас работают в силовых структурах. Клуб стал для них незримой нитью, который связывает не только физическую красоту тела, но и душевное и эмоционально благополучное взаимоотношение между ними.

Сегодня клуб по-прежнему работает на общественных началах. Но благодаря поддержке органов власти, многочисленных спонсоров, а главное – благодаря усилиям и активной деятельности руководителя клуба Юрия Летяева, почетного работника общего образования Российской Федерации, клуб «Титан» в настоящее время продолжает вести свою работу, радовать нас своими новыми успехами и достижениями и развивается на благо здоровья подрастающего поколения.

Автор:
Жамсоева Бальжима Дарижаповна, заведующая отделом краеведения и библиографии
Источник:
ГУК «Забайкальская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано»
Новости