980x120

Как купить авто с дубликатом ПТС и сэкономить

Как купить авто с дубликатом ПТС и сэкономить

При продаже автомобиля его владелец должен предоставить оригинал ПТС, в который вносятся данные о новом собственнике, после чего документ передается ему. Но что делать, когда попадается продавец с дубликатом ПТС? Многие покупатели отказываются от сделки в этом случае, страхуя себя от возможного мошенничества. Связано это с тем, что иногда копия оригинала ПТС выдается с целью скрыть нахождение транспортного средства в залоге или другие обременения.

Однако не всегда дубликат паспорта машины говорит об обмане. Рассмотрим, в каких случаях он выдается и как можно проверить машину перед приобретением.

В каких случаях выдается дубликат

Покупать машины с дубликатом ПТС можно и безопасно. Документ выдается взамен оригинального в следующих случаях:

  • В старом документе закончились свободные графы для заполнения информации о владельцах. Это достаточно распространенное явление, так как даже при передаче машины из салона в салон или от дилера к дилеру данные о владельце в ПТС меняются;
  • Оригинал документа пришел в негодность. В этом случае по просьбе владельца также выдается новый документ.
  • Если старый ПТС был утилизирован, об этом ставиться отметка на новом бланке. Проблемы с дубликатом ПТС могут возникнуть в случае, если он выдан «взамен утерянного». Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:
  • Документ был действительно утерян;
  • Документ был изъят и находится на хранении в кредитном учреждении, а владелец пытается продать залоговый автомобиль, который позже будет изъят банком;
  • Документ был уничтожен из-за списания автомобиля после аварии, но машину вместо утилизации восстановили и пытаются продать ничего не подозревающему владельцу.
Источник:
www.infpol.ru
Новости