980x120

Победитель творческого конкурса статей «Агинские истории» - "Героическая история рудника Спокойный"

Победитель творческого конкурса статей «Агинские истории» - "Героическая история рудника Спокойный"

В этом году мы, жители Агинского района, отмечаем 80-ти летие его образования. Круглая дата.Много событий произошло за эти годы. Весь район и его центр – посёлок Агинское – преобразился и далеко шагнул в своём развитии. Изменения к лучшему хорошо видны и перечислить их все трудно.Давайте проследим историю одного предприятия и всего двух посёлков нашего района. Тем более, что один из этих посёлков, можно сказать, является ровесником Агинского района.

В 1938 году трестом «Востсиболово» и Восточно-Сибирским геологоуправлением организуется Агинская поисково-разведочная партия под руководством геолога Бавловской Тамары Наумовны. Стан геологов находился на месте нынешнего расположения дома №1 посёлка Новоорловск. Пятнадцатого сентября 1939 года по левому борту пади Дунду — Угжигьё по двум маршрутам независимо друг от друга Бавловской Тамарой Наумовной и молодым специалистом Коцких Фёдором Степановичем было обнаружено месторождение вольфрама. Название месторождению дали сразу же и определили его по жребию.Восемь записок с названиями опустили в шапку и пятилетняя дочь повара геолого-разведочной партии Дашутка вытянула записку с названием «Спокойное».

В дальнейшем события развиваются очень быстро. Почему? Потому что вольфрам необходим для создания броневых сплавов.Добавление в расплавленную сталь всего 5% вольфрама придают сплаву удивительную прочность. Необходимость вооружения армии нашей страны бронированной техникой и бронебойными снарядами накануне войны с Германией, которая была неизбежна, и ускорила дальнейшие события.

04.04. 1940 года Наркомат цветной металлургии СССР издал приказ №132 об организации добычи оловянных и вольфрамовых концентратов на месторождении «Спокойное» без подсчёта его запасов, учитывая срочную потребность в этих металлах накануне войны. Шестнадцатого апреля 1940 года приказом №77 комбината «Востсиболово» начальником прииска назначается Тиунов Анатолий Афанасьевич.Двадцать второго апреля 1940 года в посёлке Агинское Анатолий Афанасьевич проводит первое организационное собрание, которое состоялось прямо на улице возле райвоенкомата. На собрании прииску было дано название «Агинский оловянно-вольфрамовый». Первоначальная численность рабочих – 42 старателя.

В посёлке Агинское Тиунов А. А. с помощью местной власти набрал людей, знавших горное производство, закупил инструменты, лошадей, скот, продукты. Ранним утром третьего мая 1940 года обоз, где были не только старатели, но и женщины, дети, двинулся из Агинска к месту будущего прииска. С обозом везли инструмент, домашние вещи, продукты, гнали коров, телят, овец. К вечеру пришли в распадок, где сейчас расположен посёлок Орловский. По дну распадка протекала небольшая речушка, берёзовый лесок по склонам нескольких сопок, а дальше – степь.

Четвёртого мая первопоселенцы провели собрание, организовали первую старательскую артель в составе 25 человек, председателем которой избрали Алёкминского Константина Азарьевича. Люди хоть немного обустроили свой быт: смастерили шалаши, установили навесы над кострищами, на речушке соорудили небольшую плотину. А пятого мая 1940 года началась добыча и обогащение вольфрамовой руды и был получен первый вольфрамовый концентрат. Поверхностное залегание рудоносных пород давало возможность добывать их открытым способом. Старатели кайлами, ломами, лопатами брали руду, кувалдами дробили её и возили конными таратайками к небольшому озерку. Там руду измельчали в ступах и промывали в лотках.

Продавец прииска Лиханов построил шалаш, покрыл его дерном и хранил в нем продукты, которые боялись дождя, а снаружи, под открытым небом стояли железные бочки с подсолнечным маслом, ящики с консервами. Никто к шалашу без продавца не подходил. Среди людей о кражах и понятия не было, замков никто не имел. В снабжении продовольствием прииск испытывал большие трудности, так как на 1940 год оно запланировано не было. Тогда в конце июня была организована торговля на боны по типу золото скупок (в этом фонды на продовольственные и промышленные товары не ограничивались). Школы тоже не было, но в сентябре дети прииска начали учиться. Ребятишек азам грамоты учила Перова Фёкла, собирая их в своей землянке. Техническим руководителем прииска был Владимерцев Константин Александрович, а его жена стала первым врачом посёлка.

В конце сентября 1940 года председателем старательской артели №1 был избран Объедков Василий Игнатьевич. Он пришёл сюда четвёртого мая 1940 года и остался здесь навсегда.Он один из тех, кто строил, создавал, созидал, воевал (был призван в армию в 1941 году), защищая свою страну и тот маленький, едва народившийся прииск в далёком от фронта Агинском районе. Спустя годы Василий Игнатьевич стал почётным гражданином Агинского Бурятского округа, заслуженным строителем России, был награждён боевыми и трудовыми орденами и медалями. Умер Василий Игнатьевич в 2007 году, похоронен в посёлке Орловский.

Но пока ещё шёл предвоенный 1940 год, до концакоторого было организовано ещё две артели. В июле прииску был выделен первый автомобиль ГАЗ-АА, который пригнал из Дарасунского «Оловотранса»Блохин Михаил Александрович – первый шофёр прииска. С сентября на горных работах стали применять ручное мелкошпуровое бурение с последующей отбойкой руды взрывами. 18.10.1940 года переводом из ГРП Геологоуправления был принят на работу первый взрывник (отпальщик) прииска Симонов Алексей Михайлович. Несмотря на все трудности и неустроенность старатели перевыполнили данный им на второе полугодие план в 5 раз: вместо запланированных трёх тонн концентрата дали пятнадцать! Одновременно с добычей и переработкой руды старатели своими силами строили жильё. Это были небольшие дома из берёзы, осины. До заморозков было построено 12 домиков, но в основном люди переживали зиму в землянках.6 ноября 1940 года в связи с праздником Октябрьской революции приказом №23 за хорошую работу группе старателей была объявлена благодарность. Первые передовики прииска: Анищенко И. В, Яковлев И. С, Дубинин С. П, Кондратьев В. С, Головин С. П, Иванов И. П, Тюнина У. М.

В начале 1941 года начальником прииска был назначен Перцовский Иосиф Григорьевич.Старатели в колхозе имени Кирова приобрели три дома, вывезли их и собрали под магазин, склад и контору. На прииске было уже восемь автомобилей. У старателя Аксёнова И. Г. был единственный на весь посёлок батарейный радиоприёмник (электричества в посёлке ещё не было).Через него 22-го июня жители узнали о начале войны. Вечером состоялся митинг, на котором были даже дети. 19-го и 22-го июля первая группа мужчин – 22 человека – была призвана в армию. С первой группой были мобилизованы все 8 автомобилей ГАЗ-АА и их водители. На прииске организуется первая женская бригада старателей, которую возглавляла Тюнина Ульяна Матвеевна. В первый же месяц работы женская бригада стала лидером, хоть женщинам платили за тот же труд на 20% меньше, чем мужчинам. Это был тяжелейший ручной труд в условиях постоянной сырости и запылённости. Летом породу промывали в озерке-запруде, в зимнее время промывка велась в тепляках, воду для промывки носили вёдрами из колодца. Но план 1941 года прииск перевыполнил на 18 тонн, дав стране 54 тонны вольфрамового концентрата.

В 1942 году в армию ушли ещё 16 человек, шестеро из них девчата. С мая старательские бригады были переведены на десятичасовой рабочий день без праздников и выходных.В августе 1942 года прииск был передан Ононскому комбинату.Первого сентябряна общем собрании старательских бригад прииск был переименован в рудник Спокойный. На руднике всё ещё не было школы. Дети учились в Агинске, на выходные пешком ходили домой. 12 ноября 1942 года Наркомцвет СССР приказом №24 отметил хорошую работу рудника «Спокойный». Этим приказом знаком «Отличник цветной металлургии СССР» были отмечены работники: Пажельцев П. Г. — забойщик, Казадоев И. П. — забойщик, Перцовский И. Г. – директор рудника. Почётной грамотой Министерства Цветной Металлургии СССР были награждены: Говорков З. М. — забойщик, Пешков Г. Н. — старатель, Зубарев Ф. И. – старатель.

В 1943 году на руднике было 8 автомобилей (заведовал гаражом Грицай И. И.), имелась передвижная компрессорная станция ВВК-200 на автомашине ЗИС-5. Началось строительство электростанции под локомобиль П-3 с генератором 50 квт.По данным на 25 марта численность работающих на руднике была: старатели – 105 человек, хозрабочие – 24, рабочие из ФЗО – 16, ИТР – 7, служащие – 7. На свободной добыче работали 52 подростка в возрасте 10 – 14 лет, женщины и старики. На тяжёлые горные работы пришла 16-17-летняя молодёжь. Все они работали наравне со взрослыми. Часто рабочие не уходили из забоя по две и даже по три смены. Вторая смена работала с карбитками и факелами. Люди от усталости и недоедания падали. После смены рабочие ночью шли в посёлок пешком, а там их ждала землянка или наспех сколоченная избушка и голодные дети.

В апреле 1944 года для рабочих, перевыполняющих норму выработки, был организован пункт питания по талонам.В июне 1944 года закончен монтаж локомобиля П-3 и дана первая электроэнергия на мельницу для помола муки и на пилораму. В августе прораб ОКСа Привалов Алексей Родионович обнаружил месторождение олова в верхней части пади Зун-Угжигьё, которое назвали Приваловским. В этом же году в посёлке был построен клуб, в котором 23 февраля 1945 года состоялись торжества, посвящённые Дню Советской Армии.

В ноябре 1944 года в Агинский Окружком ВКП(б) от верховного главнокомандующего И. В. Сталина пришла телеграмма: «Агинск Читинской Окружком ВКП(б) тчк Прошу передать коллективу рудника Спокойный внесшему трудовой вклад укрепление обороны страны благодарность Красной Армии зпт ФлотаИ Сталин Москва Кремль 16 ноября 1944 года). Телеграмма была зачитана на трудовом митинге всех жителей посёлка под гром аплодисментов.

Стоит отметить, что при изучении работы Цветной металлургии в СССР в годы Великой Отечественной войны установлено, что в этот период каждый третий танк был одет в броню с присутствием вольфрама, добытого на Букукинском, Джинском комбинатах и руднике Спакойный. Броня этих танков действительно была крепка, она выдерживала до шестидесяти попаданий. Это весомый вклад всех жителей рудника Спокойный в победу над врагом.

В январе 1945 года на руднике было организовано обучение рабочих для перехода на механическое бурение по специальностям: бурильщик, компрессорщик, электрик, слесарь. В марте на рудник поступили два американских компрессора «Атлас» и «Шрам».На рудник приезжает новый директор — Дорошкевич Николай Игнатьевич. В этом же году организуется старательская бригада из вернувшихся с фронта инвалидов войны.Бригадиром был избран Колотухин Иван Кузьмич, у которого после ранения была ампутирована левая рука. Израненные, покалеченные, прошедшие через ад войны, они продолжали трудиться на тяжёлых горных работах. 9 мая 1945 года. ПОБЕДА! За годы войны из посёлка на фронт ушли 80 человек, не вернулись (погибли, пропали без вести) — 44.

1946 год. Возвращение фронтовиков.Из вернувшихся с фронта мужчин была организована старательская артель «Победа». Председателем артели избрали КолотухинаИ. К.Старатели начали разработку Приваловского месторождения (добыча олово содержащих песков). Для производства вскрышных работ рудник получил первый экскаватор «Комсомолец», на котором работали Тимофеев И. К. и Островерхов М. К. В этом году рудник выполнил годовой план к 25 июля, а к 7 ноября (годовщине Октябрьской революции) дал перевыполнение плана на 15, 6 тонны.В 1946 году была сильная засуха, наступил голод. Голод перенесли только за счёт подсобных хозяйств и работающей олово скупки. В олово скупку старатели и вольно приносители сдавали оловянный и вольфрамовый концентрат за боны, которые отоваривали продуктами и промтоварами в новых магазинах посёлка: промышленном, продуктовом, хлебном. В этом же году, в июле директором рудника был назначен Пустовойт Николай Сергеевич.

Посёлок рос, увеличивалось его население, старатели сами строили для себя небольшие домики. В 1947 году на электростанции был установлен второй локомобиль, что позволило частично электрифицировать посёлок. Годовой план добычи вольфрамового концентрата был выполнен к 15 ноября.

В марте 1948 года старательские артели «Победа» и «1-ое Мая» приступают к строительству обогатительной фабрики. В мае из Ононского оловокомбината рудник получает два американских экскаватора «Демаг». Директором рудника назначается Мельников Валентин Иннокентьевич.

4 июля 1949 года было закончено строительство обогатительной фабрики, мощностью переработки до 50 тонн руды в сутки. На площадке фабрики работают две английские передвижные электростанции «Макларен».

В апреле 1950 года по приказу Министерства цветной металлургии СССР на руднике началась ликвидация старательской добычи и переход на добычу государственную. В Спокойном были ликвидированы три артели. В этом же году начинается реконструкция обогатительной фабрики с целью увеличения её мощности переработки до 80 тонн руды в сутки. Для достижения этой цели на должность начальника фабрики с рудника Зун-Ундур был командирован инженер-обогатитель Акулов Константан Иванович.В этом же году в посёлке было закончено строительство семилетней школы, в которой обучалось 160 девчонок и мальчишек.

К июлю 1951 года к фабрике была проведена ЛЭП-6 и построена подстанция на 100 киловатт. В апреле 1952 года была завершена реконструкция обогатительной фабрики.11 июля рудник был передан комбинату Востсиболово. На электростанции были смонтированы локомобили СК-125 и СК-250, что увеличило мощность электростанции на 300 киловатт. Это позволило полностью электрифицировать посёлок (электрификация посёлка завершилась в мае 1954 года). Для снабжения жителей продовольственными и промышленными товарами на руднике было организовано торговое отделение, которое подчинялось Дарасунскому продснабу. Первым руководителем этого отделения был Дейнеко В. И.

В первой половине пятидесятых годов прошлого века, можно сказать, закончился период становления нового и единственного промышленного горно-обогатительного предприятия Агинского района и появился на карте новый населённый пункт под названием «рудник Спокойный». Всё получилось во многом благодаря стойкости, мужеству, великому терпению, упорству и силе тех людей, которые всё это создавали. Люди выстояли благодаря их непоколебимой вере в свой народ и в свою страну. Но люди не считали себя героями и, если бы это им было сказано, они бы ответили: «Просто было такое время.Просто мы так жили».

И жизнь продолжалась. Впереди у этих людей ещё много событий, много открытий, свершений и славных дел.

Автор: методист музейной комнаты МУ «ЦКСМП» ГП «Новоорловск» учитель Наталья Ивановна.

Источник:
aginskoe.ru
Новости