980x120

Есть ли у нас будущее...

Есть ли у нас будущее...

Холодный, но легкий январский ветерок сдувает снежную пыльцу с небольших сугробов на ровном пустыре около моего поселка. Покачиваются пожелтевшие прошлогодние стебли травы, напоминающие маленькие стрелы, воткнутые в плотный снег, даже где-то с оперением в конце. Видны следы недавних покатушек на снегу с привязанными позади машины санями, веселая забава.

Ощущаешь телом и взглядом видишь родину, но оборачиваешься и видишь дома, дым из труб, лай собак, где-то людей, снующие туда-сюда машины. Возвращаешься в реальность. А реальность увы, печальна.

Любому живущему здесь и работающему среди людей человеку небезразлично будущее малой родины. С ним он связывает свои дальнейшие перспективы, радуется успехам и огорчается неудачам. Какое будущее ждет нас в этой степной колыбели?

Последний год, общаясь близко людьми разного поколения, анализируя и переваривая сказанное ими, наблюдая сам, могу сказать что будущего, в таком течении в котором мы плывем сейчас, нет. Важно понимать, каждый имеет право на мнение, но никто не имеет право его навязывать другому. Поэтому всё что я пишу, это мое личное и накопленное. И дело не в экономических показателях, в сухих цифрах или же в мертвых отчетах. Дело в людях, в ауре озлобленности и в отсутствии лидера, сильного, волевого. Который не пытается заставить его уважать, а которого должен народ уважать априори. Если бы я видел спокойствие в своем народе, видел достойные действия нашего руководителя в контрасте региона, не стал бы даже писать. Ведь Агинский округ это не только 2 поселка и 1 село, это люди, их хозяйства, судьбы, желания и ожидания. Кто думает об этом?

Нет и настоящего. Все погрязло в обыденной серости. Нет ничего нового и нет желающих созидать, а если и есть идеи, то их топит тупое невежество. Мы живем от встречи утра до захода солнца и так по кругу. Носим одну бумажку, чтобы взять другую. Вокруг нас создают фарс обеспокоенности, а по факту утыкаемся в безразличие. А ситуации становятся все абсурднее.

Третий год как люди живут в постоянном давлении, сверху идет жесточайший прессинг, но по факту все также ходят на работу, ездят в такси, кушают в кафе, стоят в очередях в магазинах. Болезнь серьезная, но управление ограничениями тупейшее. Нет той силы что была раньше, осталась только предвзятость и бессмысленная спесь. Все пытаются найти виноватых, но ответственность на себя брать никто не хочет. Предпринимателей спасают, убивая их бизнес, а с проверками везде ходят те же люди, которые так же рискуют. Можно проводить краевые мероприятия, но нельзя местные. И нет того кто должен давать ответы, быть на передовой.

Я уже более 5 лет пишу на этом портале и под этим ником. Каждый имеет право высказаться. Но к сожалению, приходится писать с грустью, а не с воодушевлением. Но писать я не прекращу.

Автор:
Gopher
Новости