980x120

Основы похудения – за счет каких процессов в организме происходит избавление от лишнего веса

Основы похудения – за счет каких процессов в организме происходит избавление от лишнего веса
      Сегодня мы изучим основы похудения – разберемся в том, за счет каких процессов в организме происходит избавление от лишнего веса.

      Таковых процессов у нас всего 4:

      1. Потребление калорий должно быть меньше, чем количество потраченной энергии.
      2. Водно-солевой баланс должен быть правильным. Сочетание соли и воды в вашем рационе не должно провоцировать возникновение отеков.
      3. Метаболизм (обмен веществ) должен быть быстрым.
      4. Гормональная система должна работать правильно.

      Калории

      Калория – это единица энергии, которая позволяет регулировать потребление и трату энергетических ресурсов.

      Так как похудение является тратой большего, чем потребление, количества энергии, у вас есть 2 варианта жиросжигания:

      Уменьшение количества потребленной энергии с помощью внесения корректировок в питание. Увеличение количества затраченной энергии с помощью тренировок.

      В деле похудения более эффективной является диета. Но у тренировок есть свои преимущества:

      Аэробные и анаэробные тренировки увеличивают количество сгоревших калорий, а также меняют гормональный фон, что существенно ускоряет жиросжигание. Тренировки позволяют увеличить мышечную массу, что делает фигуру гораздо более привлекательной, чем тело после диеты.

      При несомненной пользе тренировок во главе угла все равно стоит соотношение полученная-потраченная энергия. Но самым эффективным вариантом сжигания жира является совмещение тренировок с правильным питанием. Рассмотрим несколько частных случаев:

      Девушка, норма потребления калорий которой составляет 2500 единиц, каждый день потребляет 2100 калорий. Она худеет примерно на 1-1,5 килограмма в неделю. 

      Эта же девушка при потреблении аналогичного количества калорий 4 раза в неделю занимается спортом. В среднем (с учетом того, что тренировки проходят не каждый день), благодаря тренировкам девушка каждый сжигает на 300 калорий больше, чем обычно. Эти 300 калорий добавляются к дневной норме. В итоге получаем не 2500, а 2800 калорий. 

      При аналогичном потреблении (2100) скорость похудения увеличивается до 1,5-2,5 килограмма в неделю благодаря большей разнице между нормой и потреблением, а также изменением работы гормональной системы.

      Это основы похудения, без которых сброс лишнего веса невозможен.

      Водно-солевой баланс

      Недостаточное количество воды вместе с избыточным потреблением соли может приводить к тому, что на ваших ногах, руках и других проблемных зонах быстро вырастут «жировые отложения», которые не убираются ни диетой, ни тренировками. Вес тела увеличится незначительно (на 2-3 килограмма), но визуальный эффект будет таким, будто вы прибавили всю десятку.

      Скорость обмена веществ

      «У меня медленный обмен веществ, поэтому я не могу похудеть» – слышали о таком? Теперь замедленный метаболизм не является оправданием лени! Скорость обмена веществ можно увеличить с помощью питания, тренировок и изменения образа жизни. Эта проблема действительно существует, но ее решение – дело одной-двух недель.

      Корректируем работу гормональной системы

      Для избавления от лишнего веса и приведения мускулов в тонус необходима правильная работа гормональной системы. Встречаются такие заболевания, которые делают любые методы естественной коррекции работы гормональной системы неэффективными. С этой проблемой нужно обращаться к специалисту, сдать анализы, выявить болезнь, вылечить ее и приступать к тем шагам, о которых будет написано дальше:

      Начинаем с внедрения тренировок в список повседневных дел. Тренировки меняют баланс гормонов, а также оказывают позитивное воздействие на внутреннюю систему — поощрения и мотивации. 

      Меняем образ мышления. Позитивное мировоззрение выводит вас из вечных депрессивных состояний, которые стимулируют чувство голода. 

      Вносим коррективы в питание. Некоторые продукты негативно влияют на гормональную систему и способствуют ожирению не только через калории, но и в связи с изменениями в работе гормональной системы. 

      Увеличиваем качество сна. Сон является важнейшим элементом в деле гормональной регуляции.

      Будьте здоровы.

Автор:
Оюна Дугаржапова
Сайт:
Новости