980x120

Народный журналист: Агинский Бурятский округ. Родина или уродина?

Народный журналист: Агинский Бурятский округ. Родина или уродина?

Данным высказыванием хочется понять нынешнее отношение земляков, жителей округа и выходцев из него к происходящему в округе. Каковы на сегодня дела в административно-территориальной единице с так называемым «особым» статусом? 

Ведь скоро, 1 марта 2018 года будет юбилейная дата - 10 лет со дня образования нового субъекта Российской Федерации – Забайкальского края. Да, уже прошло десять лет как в соответствии с Федерально-конституционным законом №5-ФКЗ от 21.07.2007 «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ прекратили свое существование в качестве субъектов Российской Федерации с 1 марта 2008 года. В составе Забайкальского края в границах территории Агинского Бурятского автономного округа создалась административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ. Соглашусь, несколько формально, законы, статьи, юридические понятия. Но факт остается фактом, да и знать полезно.
Возможно, я как простой обыватель не замечаю каких-то приготовлений к празднику, заявлений, статей в сети и прочего, когда они на самом деле есть. А может их и нет вообще. Что тут праздновать? Живем так и живем, прошло 10 лет ну и ладно, дальше будем жить. Уверен, большинство так и думают. Но, увы, это поверхностный взгляд. 10 лет на самом деле огромная дата на жизненно-временной линии каждого отдельно взятого человека.
Что принесло это десятилетие нам, жителям не автономного Агинского Бурятского округа и чего ждать от следующего? Как нам жилось «до» и как живется «после»? Подобные вопросы не раз обсуждались в различных печатных и интернет изданиях с начала образования нового субъекта вызывая бурю комментариев и споров. Но что из этого на самом деле есть правда, а что нет, всегда оставалось невыясненным. Исходя из этого, я постараюсь описать наиболее реалистичную картину «изнутри» как непосредственный участник всех происходящих процессов. Понимаю, что в любом случае найдутся противники написанного, так и сторонники.
Родившись в 80-х годах прошлого столетия я вырос в самый рассвет Агинского Бурятского автономного округа как отдельного субъекта. В моих детских воспоминаниях навсегда осталась аббревиатура «АБАО», как символ моей уникальной малой родины которой я несказанно гордился. Учась в школе, в одном из сельских поселений округа, я также ощущал то социально-экономическое благосостояние, которое царило вокруг. Классы были полны учениками, преподаватели вовремя получали заработную плату, материально-техническое оснащение было на уровне. Общественное настроение было позитивное, как и бывает у людей уверенных в своем будущем. Став студентом, и уехав в далекий город, я в той же мере ощущал ту гордость, когда на вопрос: «откуда ты? отвечал – с Агинского округа, из Агинска». К нам, землякам, ребята с других городов и регионов относились с каким-то неподдельным уважением, слушая рассказы о нашей малой родине.
Это все вышеописанное часть добрых воспоминаний не только моих, а всех кто рожден в начале 80-х и начале 90-х годов. Учившихся и взрослевших в окружной автономии. Ведь именно наше поколение сейчас живет с привитой с детства любовью к малой родине и находится в том возрастном пике, когда объединившись и приложив усилия, может влиять на происходящие социально-политические процессы. А изменения нам нужны еще как, ведь сейчас:
- не нужно обладать специальными знаниями, чтобы своими глазами видеть кризис сельских поселений округа. За последние годы сельское население сократилось в 3 раза, если проехаться по селам, то можно увидеть огромное количество пустых брошенных или закрытых домов. Основной контингент люди пожилого возраста, которым уже нет смысла куда-то уезжать и немногочисленные дети – учащиеся школ. Ситуация в школах не лучше – максимум 100-150 учеников или еще меньше. Переезжают в основном в городские поселения Могойтуй, Агинское, часть - в ближайшие города как Чита и Улан-Удэ.
- постоянные сокращения рабочих мест муниципальных, бюджетных, а также федеральных организаций. Людям негде работать, чтобы заработать себе на жизнь.
- ни для кого не секрет сейчас что происходят постоянные задержки заработных плат в различных сферах, в особенности бюджетной. Это особенно тяжко бьет по людям, у которых обязательства перед банками в виде просрочек по кредитам, невыплаты и соответственно наложение штрафов и арестов.
- основной сектор экономики округа – аграрный, в настоящее время испытывает не менее большие затруднения. Поддержка если и оказывается в виде займов, субсидий и грантов, то только на отдельно взятые фермерские хозяйства. В дальнейшем аграрий должен самостоятельно освоить средства, которых в большинстве случаев не хватает, реализовать продукт и отчитаться. О техническом оснащении речь уже не идет.
- сельское хозяйство держится только на поколении тех людей - наших отцов и матерей, которые выросли на нем и той части нашего поколения, которым передались азы управления и обращения с сельскохозяйственными животными. Подрастающему поколению это все «даром не нужно».
Конечно, обстановка в целом лучше чем в других районах края и возможно по стране. Осталось то, что было собрано и создано в годы автономии благодаря команде настоящих управленцев и патриотов. Но всё со временем без должной заботы приходит в упадок. Сколько бы ни говорили и не писали о чудесном состоянии дел на лицо совсем другие факты.
Вышеизложенное, лишь сегодняшнее настоящее. Я не стал писать, погружаясь слишком глубоко в корни происходящего, делать какие-либо выводы и громкие заявления (тем более анонимно), иначе каждый пункт стал бы отдельной статьей. Надеюсь, большинство читателей поймут и вникнут. Если прошедшее десятилетие дало такие результаты, то да, определенно нужно что-то менять. А изменить что-то могут только те, кто душой радеет за округ и за его жителей. Люди, которые знают, как мы можем хорошо жить и работать, выросшие и живущие в родном округе.
И я верю, что они есть.

Gopher

Новости