980x120

Кружка вместо айфона

Кружка вместо айфона

Сегодня очень трудно найти человека, который бы не знал о существовании различных сай­тов в сети Интернет. Но, к сожа­лению, большой популярнос­тью интернет сайтов заинтере­совались мошенники, которые стали использовать их в своих криминальных целях. Зло­умышленники уже придумали и осуществили множество спосо­бов обмана и практически у всех главной целью явилось полу­чение чужих денег. Многие уже попадались на их ловушки, некоторые даже не один раз, так как способы мошенничества все время новые и разные.

На территории Агинского окру­га участились случаи мошенниче­ства через сеть Интернет. Так, со­трудниками МО МВД России «Агинский» возбуждены уголов­ные дела по нескольким фактам мошенничества при покупке сото­вого

телефона марки «Айфон» через Интернет (ч.2 ст. 158). По­терпевшие решили приобрести модный гаджет, соблазнившись низкой стоимостью товара, одна­ко попали на уловку интернет-мошенников, лишившись тем са­мым от пяти до десяти тысяч руб­лей.

В ходе проведения проверок ус­тановлено, что граждане, решив приобрести современный гаджет, находят в сети интернет на сайте www.tvoi-phone.ru или www.lphone-apple.org подходя­щее ему по цене и качеству пред­ложение о продаже телефоне и оставляют заявку. Через некото­рое время на телефон Покупате­ля поступает звонок от Продавца о подтверждении заказа. Они до­говариваются о сделке и оплате товара при получении товара на почте (наложенным платежом), После поступления и оплаты то­вара на почте, покупатели полу­чают посылку. Однако при полу­чении посылки покупатели, вскрыв ее, обнаруживают вместо айфо­на керамическую кружку, либо картонный наполнитель, мыло и т.д.). В настоящее время по данным фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МО МВД России «Агинский» ре­комендует жителям Агинского Бу­рятского округа быть бдительны­ми и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интер­нет. Не следует осуществлять пре­доплату и переводить свои день­ги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвест­ных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гаранти­рует его получение. Также необ­ходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике това­ров и услуг, найти отзывы граж­дан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Источник: газета "Агинская правда"


Новости