980x120

Произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних.

Произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних.

08 декабря 2018 г. в 19 часов 15 минут на 18 километре автодороги регионального значения «Агинское-Дульдурга» Агинского района Забайкальского края 48-летний водитель управляя автомобилем «LEXUS ES 300», из-за несоблюдения дистанции в попутном направлении, допустил столкновение с автомашиной «ГАЗ САЗ 3507 01», под управлением 26-летнего водителя, который сбавил скорость для остановки на обочине справа.

В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир скончался до приезда скорой медицинской помощи и двоих несовершеннолетних пассажиров возрасте 11 и 14 лет, с телесными повреждениями доставлены в больницу. Госпитализированы.

Дети – самая незащищённая категория участников дорожного движения. За 11 месяцев 2018 года на территории обслуживания МО МВД России «Агинский» зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 1 несовершеннолетний погиб, 13 получили ранения.

Хотелось бы напомнить всем водителям, перевозящим детей в салоне транспортного средства, что согласно ч.3 ст.12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Самое важное, что должен знать каждый водитель: главное при посадке ребенка в автомашину обязательно пристегните штатным ремнем безопасности, при этом используя удерживающие устройства: автолюльку, бустеры, автокресла, адаптеры в зависимости от возраста и веса ребенка.

Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. Тем более не стоит перевозить ребенка на руках. Это очень опасно. При возникновении аварии вес ребенка увеличивается многократно, а это может привести к его выбросу из салона автомобиля.

Также не исключается возможность придавливания ребенка телом взрослого. Именно ребенку в автомобиле нужна наибольшая степень защиты.

Если вы собрались в длительное путешествие на автомобиле всей семьей вместе со своими детьми, Госавтоинспекция советует подготовиться к этому очень серьезно. Объясните ребенку, что у каждого пассажира в машине есть свое постоянное место. Маленькие непоседы с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок постарайтесь их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книжки, игрушки, аудиокассеты с записями детских сказок или песен. Взять заботу о детях в салоне автомобиля должны на себя взрослые пассажиры.

Своевременно делайте остановки для отдыха, для того чтобы ребенок мог подвигаться. Дети должны быть приучены к тому, что при выходе из автомобиля первыми выходят взрослые, а затем уже помогают выйти детям.

Госавтоинспекция напоминает, что прививать ребенку навыки безопасного поведения на дороге и в транспортных средствах необходимо с раннего детства. Самым главным учителем безопасного поведения на дороге и в транспортном средстве для своего ребенка является не школа, а именно родитель.

Автор:
Цыцыгма Эрдынеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
Новости