980x120

Препенсионерам сохранят право на юридическую помощь

Препенсионерам сохранят право на юридическую помощь

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова разработал законопроект о сохранении за жителями предпенсионного возраста права на бесплатную юридическую помощь, сообщается 27 декабря на сайте главы региона со ссылкой на главу департамента Альберта Трофимова.

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 года, выход на пенсию для мужчин в России составит 65 лет, а для женщин — 60 лет. Жителями предпенсионного возраста будут считаться те, которым до пенсии осталось 5 лет и меньше. Президент Владимир Путин предложил сохранить за новой категорией россиян часть льгот, которые положены пенсионерам.

«Мы вносим законопроект о сохранении льгот на получение бесплатной юридической помощи для мужчин и женщин, достигшим возраста 60 и 55 лет, которые не являются получателями ни одного из видов пенсий или доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения», — сказал Трофимов.

Как уточняется в сообщении, цель законопроекта – улучшение качества жизни населения Забайкальского края.

Автор:
Алексей Малашенко
Новости