980x120

Руководитель округа посетил сельхозорганизации Агинского района

Руководитель округа посетил сельхозорганизации Агинского района

Состоялся рабочий выезд заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева в хозяйства Агинского района. В поездке его сопровождали глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, глава СП «Урда-Ага» Зоригто Дугаров, специалисты агропромышленного комплекса.

Бато Доржиев побывал на животноводческих стоянках Бато Очирова и Дондока Цыбенова, где содержатся крупный рогатый скот агрокооператива «Урда-Ага», маточная отара агрокооператива «Сахюрта» и крестьянско-фермерских хозяйствах Алдара Базарова, Соелмы Бальжаевой.

Алдар Базаров-молодой, активный человек, полтора года занимается фермерским хозяйством. Начал строить свою жизнь в степи на новом месте, возвёл дом, хозяйственные постройки, кошару на 60 метров. На сегодня у него 330 голов овец агинской породы, 76 голов крупного рогатого скота, имеется 300 гектаров земли. В 2018 году получил грант на создание и развитие КФХ, на его средства приобрел сельскохозяйственную технику и инвентарь, закупил 27 голов КРС. Сегодня, как у всех животноводов, на его стоянке ответственная пора-зимовка общественного скота, в марте месяце начнется окотная кампания.

Как отметил руководитель округа, приятно видеть, когда молодежь идет работать в село.

«У начинающего фермера Алдара Базарова в планах достаточно большие мероприятия, уже сегодня он интересуется вопросами семейных животноводческих ферм, через 2 года планирует участвовать в конкурсе. Сегодня, как я вижу, у него есть перспективы для развития животноводства. Самое главное, у людей настроение хорошее. С достаточными кормами проводят эту важную сельскохозяйственную кампанию. В степной Аге развитие сельского хозяйства всегда было и есть одним из важных направлений работы Администрации»-сказал Бато Доржиев.

Фермер Соелма Бальжаева в 2009 году обосновалась на стоянке своих родителей и братьев, которые в 1988 году начали ухаживать за колхозной маточной отарой. В настоящее время она разводит крупный рогатый скот и лошадей.

«За 10 лет были разные времена, но сегодня я уверена, что сделала тогда правильный шаг. 2018 год для нас был хорошим: возместили часть затрат за приобретенную технику, получили субсидии по программе развития мясного скотоводства «Корова-теленок», на развитие табунного коневодства. Живем в доме, построенном по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Сегодня у нас на столе экологически чистая еда собственного производства, детей обучили, мы довольны своей жизнью»-говорит Глава КФХ Соелма Бальжаева. Но вместе с тем она подчеркнула, что для животноводов доходное время-осень, хотя трудишься целый год, а весна- самая затратная, вот тогда государственная поддержка очень помогает.

Руководитель округа интересовался вопросами, которые волнуют как начинающих, так и опытных фермеров, чабанов, скотников: земельные отношения, обеспеченность кормами, водой, ветеринарные мероприятия, борьба с волками. В частности, они озвучили проблемы неразделенных участков земли, предложили создать потребительский кооператив по сбыту выращенной продукции.

Бато Доржиев отметил, что такие поездки являются неотъемлемой частью работы. Они необходимы для того, чтобы воочию ознакомиться с делами тружеников сельскохозяйственного производства, общаться с людьми труда, совместно решать и держать на контроле проблемные вопросы, возникающие на местах. 17-18 января он посетил Таптанай и Чиндалей, а также хозяйства Ушарбая и Догоя.

Автор:
Долгорма Дашинимаева.
Новости