980x120

В Агинском прошло совещание по реализации мероприятий центра экономического роста «Агинский»

В Агинском прошло совещание по реализации мероприятий центра экономического роста «Агинский»

19 марта в Администрации Агинского Бурятского округа состоялось совещание по мероприятиям плана социального развития центра экономического роста «Агинский» под председательством заместителя руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимира Шойжилжапова.

В нём приняли участие главы, заместители глав муниципальных районов и ГО «п.Агинское», начальники отделов Администрации Агинского Бурятского округа, специалисты экономических и финансовых служб. В рамках национальной программы Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года утвержден План действий (дорожная карта) по интеграции Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока, который включает в себя 13 разделов. Одним из разделов является социальное развитие новых центров экономического роста. В Забайкальском крае выделено 11 центров экономического роста, в том числе «Агинский» (Агинский район, Могойтуйский район, Дульдургинский район).Всего по краю планом утверждено 72 мероприятия на общую сумму 10,1 млрд. рублей. В 2019 году объем финансирования составит 3 млрд.рублей. Из 72 в Агинском Бурятском округе будет реализовано 22 мероприятия. В этот список вошли объекты по разным социальным направлениям, на решение которых у региона не хватало средств. Например, в Агинском будет построен спортивный комплекс с залом борьбы, в Дульдурге будет капитально отремонтирован детский сад «Светлячок», в Гунэе-социально-культурный центр, в Цаган-Челутае и Ушарбае построят сельские культурно-досуговые учреждения, в Челутае, Хойто-Аге, Боржигантае появятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Также будут построены универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием, установлены и приобретены уличные тренажеры, благоустроены общественные территории, типовые детские площадки, приобретены дворовые спортивные площадки и т.д.

Как отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, сегодня перед всеми нами стоит важная задача-эффективная и результативная работа по реализации всех мероприятий, включенных в центр экономического роста.

Центры экономического роста - это места, где локализованы инвестиционные проекты. В этих центрах созданы территории опережающего развития (ТОР), распространён режим Свободного порта Владивосток (СПВ), реализуются инвестиционные проекты, появляются поселения получателей «дальневосточных гектаров», расположены приграничные территории и так далее. Развивать центры роста планируют по семи основным направлениям: здравоохранение, образование, культура, спорт, жильё и ЖКХ (благоустройство), транспорт, «дальневосточный гектар». Развитие этих направлений призвано улучшить условия проживания на Дальнем Востоке.

Новости