980x120

У фестиваля "Алтаргана" появится талисман

У фестиваля "Алтаргана" появится талисман

Талисманом международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» станет Шоно в бурятском национальном костюме. Такое решение принято 5 марта на заседании оргкомитета мероприятия.

«У фестиваля есть свой официальный логотип, но талисман впервые в истории внедряется именно на нашем забайкальском мероприятии,- отметил вице-премьер правительства Забайкалья Буянто Батомункуев. На международном оргкомитете было решено, что талисманом станет Шоно, тотемное животное бурят-монголов. Краевой оргкомитет путем голосования выбрал один из вариантов».

Талисман будет представлен в качестве ростовой куклы, его изображение появится на сувенирной и полиграфической продукции. Каждую «Алтаргану» принимающая сторона стремится сделать особенной, с ярким элементом, такую, чтоб надолго осталась в памяти участников. И нынешний фестиваль не станет исключением, наряду с традиционным Лебедем участников Алтарганы будет встречать Шоно.

Напомним, с 23 января по 5 марта состоялся межрегиональный конкурс на лучший дизайн-проект образа Шоно-талисмана XIV международного бурятского фестиваля "Алтаргана-2020". Всего в нем приняли участие 22 художника из Забайкальского края, Республик Бурятия и Саха-Якутия.

В Агинском Бурятском округе полным ходом идут подготовительные работы для встречи участников и гостей XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020», который состоится 16-18 июля 2020 года.

Источник:
http://www.aginskoe.ru/
Новости