980x120

Региональный тур конкурса книги выявил лучших авторов

Региональный тур конкурса книги выявил лучших авторов

В преддверии подготовки к творческим конкурсам XIV Международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана – 2020» проведен региональный отборочный тур конкурса книги. Участниками конкурса являются наши земляки и выходцы из Агинского Бурятского округа, пишущие на бурятском и русском языках.

В третий раз конкурс будет проведен на территории Забайкальского края в 2021 году. В жюри отборочного конкурса книги работали: председатель жюри, начальник отдела развития национальной культуры управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Саяна Аюшиева, директор краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Дарима Дарижапова, поэт, писатель, Заслуженный работник культуры РФ Батор Шагдаров, заведующая кафедрой социального менеджмента ГАУ ДПО «Агинский ИПК работников социальной сферы Забайкальского края», кандидат педагогических наук Римма Махабадарова. Они рассмотрели 18 работ по пяти номинациям: художественная литература - поэзия, проза, детская, документальная книга на бурятском языке и номинация книга о бурятах и бурятской культуре на других языках.

Согласно положению регионального отборочного тура конкурса книги в каждой номинации был определен один лауреат. В номинации художественная литература, проза на бурятском языке лауреатом конкурса признано издание «Мэдэгдээгуй Дагина» Цындымы Бабуевой, в номинации художественная литература, поэзия на бурятском языке, поэтический сборник поэтов Могойтуйского района «Уран угын орьел ɵɵдэ», в номинации документальная книга на бурятском языке «Бухэшэгуй зулын гэрэл» Батожаргала Гармажапова, в номинации детская литература на бурятском языке книга для внеклассного чтения «Һолонго» для 2,3,4 классов составитель Дулмацырен Бадмаева и в номинации книга о бурятах и бурятской культуре на других языках издание «Ага-Хангильцы в годы войны» Цыдендоржи Жамсаранова. Организационный комитет выражает большую благодарность всем авторам, принявшим участие в данном конкурсе. Желаем всем творческих успехов, интересных проектов и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Источник:
aginskoe.ru
Новости