980x120

Старшему поколению необходимо оставаться дома

Старшему поколению необходимо оставаться дома

На территории Агинского Бурятского округа, как и в целом по региону, наблюдается снижение показателей по коронавирусу. При этом в районных центрах и отдельных поселениях округа отмечаются новые очаги заболевания.

На прошлой неделе зарегистрировано 86 случаев, за три дня с 15 по 17 марта коронавирус подтвержден у 33 агинцев. Из них 46% возрастные люди, - сообщила на окружном оперштабе руководитель Управления Роспотребнадзора в поселке Агинское Бальжима Ракшаева.

«Тревожной становится ситуация в Дульдургинском районе, новые случаи COVID-19 регистрируются в селах Зуткулей, Кункур, Сахюрта, в поселке Могойтуй и Ага-Хангил. В то же время отмечается стабилизация по заболеванию среди детей», - подчеркнула Бальжима Ракшаева.

Председатель окружного оперштаба Буянто Батомункуев поручил органам местного самоуправления обратить особое внимание на нахождение в общественном месте людей старшего поколения. Постановление о соблюдении изоляции гражданами свыше 65 лет продолжает действовать до 4 апреля, - подчеркнул он.

«На сегодняшний день вакцины в медицинских учреждениях округа и региона пока нет, ожидаем ее поступление к 20 марта. Продолжаем формировать список желающих получить прививку, запись ведется по телефонам горячей линии и на Портале госуслуг. Как только получим новую партию Спутника V мы готовы продолжить иммунизацию населения», - сказал заведующий поликлиникой Агинской окружной больницы Саян Дондоков.

Напомним, межведомственные группы продолжают проводить профилактические рейды. С 5 марта ограничение по работе общепитов и кафе сняты только в отношении режима работы, при этом сохраняются другие меры – это согласование с органами местного самоуправления вечерних мероприятий, заполняемость не более 50% зала, расстояние между столами (1,5-2 метра). Кинотеатры и театры могут работать тоже в свободном режиме, но соблюдая дистанцию между зрителями (1-1,5 метра).

Для сохранения здоровья в общественных местах необходимо носить маски и соблюдать другие профилактические меры.

Источник:
aginskoe.ru
Новости