980x120

Комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня работника скорой медицинской помощи

Комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня работника скорой медицинской помощи

Уже много лет подряд День работников "Скорой помощи" в России и в странах бывшего СССР отмечается 28 апреля.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году. Работники "Скорой помощи" выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу — они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ. День работников "Скорой помощи" официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

В связи с предстоящим праздником приглашаем всех желающих принять участие в акциях, флэшмобах и челленджах, которые пройдут с 20 по 28 апреля.

Флешмоб «Спасибо медикам»

Дата проведения: 28 апреля

Волонтеры и учащиеся образовательных организаций выстраиваются в виде номера телефона «103» или в виде креста – символа скорой помощи – около подстанции скорой помощи и на центральных площадках городов, поселков, сельских поселений. Организуется фото- и видеосъемка флешмоба.

В социальных сетях любой желающий сможет опубликовать историю о том, как им помогла бригада скорой помощи с хештегами: #СпасибоФельдшер #СпасибоСП.

Уроки для школьников «Есть такая профессия: людей спасать»

Дата проведения: 28 апреля

Волонтеры-медики, фельдшеры проведут в школах уроки, на которых расскажут о работе сотрудников скорой помощи, показаниях для вызова врачей и правильной последовательности действий в случае реальной потребности в помощи скорой помощи, а также проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, чтобы каждый мог спасти жизнь человеку. Школьники подарят гостям поздравительные открытки ручной работы.

Челлендж «Большие сердца»

Дата проведения: с 27 по 28 апреля

В детстве все мечтают о том, кем станут, когда вырастут: кто-то полицейским, кто-то блогером, кто-то путешественником. Прошедший год показал всем нам, что самая важная и нужная профессия – врач.

Всероссийская онлайн-акция, в рамках которой школьники со всей страны расскажут, что для них значит одна из самых важных и нужных профессий XXI века – врач.

Участники флешмоба делают импровизированное сердце из подручных материалов (бумага, ткань, картон и т.п.), выкладывают фото и видео своей работы в социальных сетях с рассказом о важности работников скорой медицинской помощи.

Источник:
aginsk75.ru
Новости