980x120

Семья из села Амитхаша стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Семья из села Амитхаша стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года 2021» семья Баира Баясхаланова стала победителем в номинации «Семья-хранитель традиции». В этом году участие в конкурсе приняли 28 семей из 20 районов края.

Семья Баясхалановых Баира Батодоржиевича и Цындымы Нордоповны является одной из уважаемых и почитаемых в Агинском округе.

Глава семьи Баир Баясхаланов много лет работал учителем, тренером, является мастером на все руки, столяром и ювелиром. Увлекается стрельбой из лука, играет в шахматы. Пишет стихотворения, юмористические рассказы, переводит произведения с русского на бурятский язык. Вместе с супругой Цындымой Нордоповной, заслуженным муниципальным служащим Забайкальского края, ветераном труда Российской Федерации вырастили и воспитали четверых детей.

Сын Жигжит Баясхаланов известный ювелир-оружейник, член Союза художников России, член Гильдии мастеров Италии, генеральный директор ООО «Творческая мастерская Баясхаланова».

Сегодня бренд Жигжит Баясхаланов является неотъемлемой частью этнической культуры Агинского Бурятского округа. Уникальные изделия признанного ювелира-оружейника способствуют возрождению традиций ремесла не только в ножевом искусстве, но и традиционной утвари быта и одежды бурятского народа.

«У семьи Баясхалановых, как и у их знаменитого сына впереди много интересных проектов, ярких побед и достижений. Уверен, что в реализации их творческих идей немалую роль играют семейные традиции, родовые ценности и поддержка родной земли – места, дающее силу и вдохновение», - отметил в своем поздравлении заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Впереди семью-победителя ждет еще Всероссийский этап, который пройдет в Москве в ноябре этого года.

Источник:
aginskoe.ru
Новости