980x120

Почти тысячу домов признали полностью непригодными для проживания в Забайкалье после паводков

Почти тысячу домов признали полностью непригодными для проживания в Забайкалье после паводков

В Забайкальском крае в результате паводков пострадали жилые дома в Балейском, Нерчинском, Чернышевском, Шилкинском, Шелопугинском и Сретенском районах. После работы комиссий в предварительные перечни для расчета ущерба включили 1993 помещения, из которых 976 домов признаны полностью непригодными для проживания.

«Адресный перечень по всем пострадавшим объектам направили в Минстрой России для решения вопроса о финансировании ремонта тех домов, которые можно восстановить, а также оказании мер социальной поддержки тем забайкальцам, которые полностью потеряли жилье», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин.

Отметим, что в случае, если ваш дом был подтоплен и вы еще не писали заявление на обследование, то необходимо в срочном порядке обратиться администрацию поселения. Там же можно узнать и результаты обследования пострадавших домов.

В результате обильных осадков в июне-июле пострадало 17 районов края, где объявлялись режимы ЧС. Всего в зонах подтопления оказалось почти 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры. Глава правительства России Михаил Мишустин по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке поручил финансово помочь регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Вопрос предоставления выплат и ход аварийно-восстановительных работ держат под контролем заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Источник:
75.ru
Новости