980x120

Яна Жапова – женский международный мастер

Яна Жапова – женский международный мастер

Как сообщали ранее, Яна Жапова с 31 июля по 19 августа 2021 года по приглашению шахматного клуба "Раднички" (Белград, Республика Сербия) как победитель турнира «Radnickichess-2019» приняла участие в международных шахматных турнирах «Radnickichess-2021» с нормой международного мастера.

По итогам сильнейших по составу участников двух соревнований Яна прибавила 14 пунктов рейтинга, впервые набрав 2200, и выполнила третью норму для присвоения спортивного звания «Женский международный мастер (WIM)»!
Следует заметить, что Яна была самым младшим по возрасту, а также единственным участником женского пола, поэтому было особенно трудно набрать необходимые баллы.
По установленному порядку, окончательное решение по присвоению звания примет комиссия ФИДЕ на своём ближайшем заседании. Если решение будет положительное, то Яна станет первой в истории забайкальского спорта женским международным мастером.
Яна является воспитанницей Агинской районной ДЮСШ, спортсменом-инструктором РЦСП Забайкальского края. В данное время тренируется у международного мастера, награждённого Почетным знаком Минспорта РФ «За заслуги в области физической культуры и спорта» Тимура Иванова. В Сербии Яну сопровождал первый тренер, преподаватель Агинской районной ДЮСШ Александр Долсонов.
22 августа Яна прилетает в родной Забайкальский край, где с 26 по 31 августа примет участие в ФИДЕ онлайн Кубке мира по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. Напомним, что Яна попала в финал онлайн Кубка мира напрямую среди 6 сильнейших шахматисток мира в возрастной группе до 14 лет.
Поздравляем Яну, тренерский состав, Федерацию шахмат и родителей, пожелаем успехов на предстоящих соревнованиях!

Источник:
aginskoe.ru
Новости