980x120

Татьяна Цымпилова поблагодарила жителей Дульдургинского района за инициативы в сфере культуры

Татьяна Цымпилова поблагодарила жителей Дульдургинского района за инициативы в сфере культуры

Во время работы в Дульдургинском районе зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова отметила позитивную динамику в развитии культуры в муниципалитете.

«Созданы некоммерческие организации в сфере культуры, которые участвуют различных грантовых конкурсах и получают существенную поддержку. К примеру, в прошлом году в Дульдургинском районе было создано несколько мастерских по пошиву традиционной бурятской национальной мужской и женской одежды, здесь изготавливают ювелирные изделия, освоили метод валяния для производства костюмов и экологичной обуви»,- рассказала зампред.

Также Татьяна Цымпилова отметила, как селе Узон завершается создание модельной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

«Получается яркая, современная территория для саморазвития и обучения со встроенными новейшими технологиями. Тематика в библиотеке семейная, много хороших изданий, комфортных уголков, где родители вместе с детьми могут с пользой проводить время»,- подчеркнула Татьяна Цымпилова.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета.

Напомним, Забайкальский край третий год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура». С 2020 по 2021 год в крае появились пять модельных библиотек, на создание которых выделено 30 миллионов рублей. В этот список вошли учреждение в селе Малета Петровск-Забайкальского района, библиотека № 3 в городе Чите, центральная районная библиотека поселка Агинское Агинского Бурятского округа, библиотеки сел Хада-Булак Борзинского и Узон Дульдургинского районов.

Источник:
75.ru
Новости