980x120

В хозяйствах Агинского округа хороший темп заготовки грубых кормов

В хозяйствах Агинского округа хороший темп заготовки грубых кормов

Хозяйства Агинского Бурятского округа приступили к заготовке грубых кормов. С 15 августа сенокосная кампания вступила в активную стадию.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев в ходе рабочей поездки осмотрел сенокосные угодья и побывал на чабанских стоянках Могойтуйского и Дульдургинского районов.

Большинство хозяйств заготавливают необходимый объем грубых кормов на своей территории, кроме «Племзавода «Родина» Дульдургинского района, который ведет заготовку сена на территории села Баян-Булак Агинского района.

«В этом году хороший травостой и настроение у селян хорошее. Учитывая погодные условия, необходимо организованно пройти эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию и по возможности заготовить грубые корма с запасом, ведь неизвестно, какая предстоит в этом году зимовка. Есть проблемы обеспечения ГСМ, будем решать с Минсельхозом Забайкальского края», - сказал Буянто Батомункуев.

План заготовки сена естественных трав в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составляет свыше 59 тонн. По оперативным данным на 26 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах заготовлено около 22 тонн сена (36,9% от плана). В 2020 году на аналогичную дату было заготовлено 3,5% от плана, в целом же было заготовлено чуть более 47 тонн сена естественных трав (84% от плана).

Отмечается хорошее состояние зерновых культур, при этом специалисты опасаются, что из-за обильных дождей возможно переувлажнение почвы. Этот вопрос на контроле управлений сельских хозяйств Агинского округа.

В этом году на территории округа посеяно яровых культур на площади 13,5 тысячи гектаров (95% от плана), в том числе зерновых культур - 9,9 тысячи гектаров (95,1%), из них пшеницы на 3,8 тысячи гектаров, овса на 5,7 тысячи гектаров и ячменя – 408 гектаров, однолетних трав – 3,6 тысячи гектаров (94,6%).

В ближайшее время запланирована рабочая поездка руководителя Агинского Бурятского округа по хозяйствам Агинского района.

Источник:
75.ru
Новости