980x120

Восемь начинающих фермеров Агинского округа стали победителями конкурса «Агростартап»

Восемь начинающих фермеров Агинского округа стали победителями конкурса «Агростартап»

В краевом Минсельхозе завершился конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап», грантовую поддержку на создание собственных ферм получат 14 владельцев личных подсобных хозяйств Забайкальского края. Из них восемь начинающих фермеров Агинского округа.

«Самое большое количество получателей господдержки в этом году в Агинском районе – четыре человека. Три грантополучателя начнут фермерское дело в Могойтуйском районе. Так же «Агростартап» позволит развивать сельское хозяйство представителям Дульдургинского, Балейского, Акшинского, Кыринского, Ононского, Улетовского и Хилокского районов», - сообщили в краевом министерстве.

Отметим, что грантовая поддержка «Агростартап» в Забайкальском крае в 2021 году составит 60 миллионов рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем годом ранее. Начинающим фермерам, признанным победителями конкурса, выделят гранты в размере до 5 миллионов рублей.

Победитель конкурсного отбора в течение 30 дней обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или глава крестьянского (фермерского) хозяйства на сельской территории. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев. В течение пяти лет фермер должен осуществлять работу, создать новые рабочие места и выполнять показатели по приросту сельхозпродукции.

На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений.

Источник:
aginskoe.ru
Новости