980x120

В Агинском откроется новый корпус АСШ №2

В Агинском откроется новый корпус АСШ №2

В поселке Агинское завершаются ремонтные работы в дополнительном корпусе Агинской средней школы №2. Ремонтные работы ведутся в рамках муниципальной программы развития образования. Подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью «Восточный экспресс».

Ранее в этом здании располагался Агинский филиал БГУ. В результате совместной работы администрации Агинского Бурятского округа, городской администрации и регионального центра здание было передано школе.

В рамках контракта производится полный ремонт здания – четырех этажей, подвального помещения, туалетов. Проводятся работы по адаптации корпуса к стандартам, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям, – перепланировка, покраска стен и потолков, замена дверей, напольных покрытий, поручней на лестницах, теплосчетчика. Проводятся также электромонтажные работы, ремонт фасада и кровли здания. Предстоит ремонт наружной канализации. Общая стоимость работ составит 8 миллионов 3 тысячи 814 рублей.

Необходимость в расширении учебных площадей Агинской средней школы №2 возникла давно, но в последние годы проблема стояла особенно остро: в 2020 году здесь обучалось 1397 детей, в 2021 году учебный год начали 1403 ученика. За счет введения в эксплуатацию нового корпуса удастся разгрузить основную школу для 5-8 классов и перейти к односменной работе: время после обеда будет отведено консультациям и внеклассным занятиям. Очень ценным является, что в корпусе есть четвертый этаж с двумя большими лекционными залами и актовый зал на 120 посадочных мест.

В здании профильной школы, так называет коллектив новый корпус, планируется максимально приблизить среду к предуниверситетской – оборудование, мебель и вся атмосфера будет предвузовской, взрослой, ведь обучаться здесь будут старшеклассники – 9-11 и часть 7-8 классов. В рамках социально значимых мероприятий 2021 года на средства краевого бюджета закуплены мебель и оргтехника, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Всего на оснащение школы выделено 8 миллионов рублей.

Подрядчик ООО «Восточный экспресс» и коллектив школы вносят последние штрихи по подготовке здания к эксплуатации. Торжественное открытие нового корпуса Агинской средней школы №2 пройдет 17 сентября.

Городской округ «Поселок Агинское» в Инстаграм: @go_aginskoe

Новости