980x120

Воспитанники Агинской студии юных исследователей приступили к производству биомедицинской техники

Воспитанники Агинской студии юных исследователей приступили к производству биомедицинской техники

С 2014 года на базе Агинской средней школы №3 реализуется платформа «СЮИФ» - Студия Юных Исследователей Физики. Студия оказывает поддержку и помощь талантливым детям в реализации их творческих, инженерно-технических способностей. Одна из основных задач студии заключается в изготовлении социально-значимых технических устройств на платформе Ардуино, применяемых в быту и технике.

На днях юные исследователи приступили к серийному производству ультразвуковой насадки на трость для незрячих людей и портативного сигнализатора ночного приступа у больных сахарным диабетом. Авторы проекта Тамир Бабуев и Аюша Ким под руководством научного руководителя Аюрова Болот Баторовича планируют выпустить пробную партию в январе следующего года.

Реализация проектов стала возможной благодаря инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова, председателю НКО «Осознанное родительство «Солнечный круг»» Виктории Кореневой, оказавшей финансовую поддержку.

«Очень важно, чтобы юные исследователи имели возможность увидеть практическое применение своих полезных изобретений. Это хороший стимул для дальнейших исследований», - отметила Виктория Коренева.

Справочно: разработка портативного сигнализатора ночного приступа у больных сахарным диабетом предназначено для экстренного выявления приступов гипогликемии (резкого понижения уровня сахара в крови) в ночное время, когда больной спит. Устройство, встроенное в браслет одевается на руку больного, подаёт звуковой сигнал при появлении у него холодного пота – обязательного признака надвигающейся гипогликемии. Автор – Аюша Ким.

Разработка Тамира Бабуева «Ультразвуковая насадка на трость Ардуино для слабовидящих и незрячих людей поможет слабовидящим, незрячим и детям-инвалидам. В отличие от обычной трости, прикрепляемая на трость насадка может предупреждать о высоких препятствиях. Это повышает ориентировку в передвижении людей, с проблемами зрения. Данное устройство было протестировано на незрячей девушке и уже имеет опыт положительного практического применения.

Эти проекты являются победителями и призерами Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва и Всероссийского конкурса «Национальное Достояние России» в г. Москва.

Источник:
aginskoe.ru
Новости