980x120

Жители региона получат два выходных дня при вакцинации от коронавируса

Жители региона получат два выходных дня при вакцинации от коронавируса

Российская трехсторонняя комиссия единогласно поддержала разработанные рекомендации работодателям по предоставлению сотрудникам двух оплачиваемых выходных дней при вакцинации от коронавирусной инфекции. Подписанные рекомендации были направлены в регионы.

Согласно документу, работодателям рекомендовано предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах предоставление работникам, проходящим вакцинацию, двух оплачиваемых выходных дней.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса дал новые поручения правительству и региональным властям, в том числе об освобождении от работы на два дня с сохранением зарплаты тех, кто сделал прививку от ковид.

Так, губернатор Забайкальского края Александр Осипов 29 октября подписал постановление о комплексе ограничительных мероприятий в период нерабочих дней.

В документе говорится, что работодателям, осуществляющим деятельность на территории Забайкальского края, следует обеспечить два выходных с сохранением заработной платы для вакцинации работников (в том числе и исполнителям по гражданско-правовым договорам).

Кроме этого, необходимо максимально организовать вакцинацию по месту работы, в том числе в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Напомним, для удобства забайкальцев в нерабочие дни открыто три дополнительных пункта вакцинации – в помещении торгового центра «Абсолют» (Новобульварная, 55) с 12.00 до 20.00 ежедневно, ТЦ «Новосити» (Журавлева,79) с 14.00 до 20.00 и ТЦ «Абсолют» (Маршала Жукова,10) с 10.00 до 18.00. В них можно будет поставить прививку от гриппа, а также от коронавирусной инфекции. Таким образом, сделать прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

Источник:
75.ru
Новости