980x120

Кислородная станция появилась в могойтуйской больнице

Кислородная станция появилась в могойтуйской больнице

Кислородная станция - медицинский концентратор кислорода - вводится в эксплуатацию в ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ», на базе которой функционирует моностационар для пациентов 7 районов с диагнозом COVID-19. На эти цели из краевого бюджета было выделено 14,8 млн. рублей.

По словам главного врача ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» Зориг Дондокова, это уникальное медицинское оборудование с медицинской смесью, обогащенной кислородом, предназначено для производства кислорода из атмосферного воздуха. Комплектация концентратора дает возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время, выдерживает+-50 градусов Цельсия. Его производительность составляет 200 литров медицинского кислорода в минуту, вырабатывается 94,5 % кислорода, что полностью удовлетворяет потребность для лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, ранее для моностационара кислородные баллоны доставлялись из Читы, в случае их отсутствия пациентов в тяжелом состоянии транспортировали в Читу санавиацией. Наличие собственной кислородной станции позволит спасать больше жизней.

Концентратор предназначен для снабжения кислородом пациентов, находящихся в реанимационных палатах, поэтому будет востребован и после пандемии COVID-19.

Источник:
mogoitui.ru
Новости