980x120

Гастрофестиваль «Баранина на камнях» претендует на премию в сфере туризма

Гастрофестиваль «Баранина на камнях» претендует на премию в сфере туризма

Номинация «Гастрономический маршрут» всероссийской туристической премии пополнилась участником из Забайкальского края. На победу претендует гастрофестиваль «Баранина на камнях».

Впервые в истории региона на Агинской земле гастрономический фестиваль «Хорхог - баранина на камнях» принял туристов летом 2021 года. Он был насыщен разными событиями - мастер-классами, концертами, дегустацией кухонь народов мира.

«Хорхог» представляет собой мясо, приготовленное с раскаленными на огне камнями. Рецепт «хорхог» пришел в нашу жизнь из времен кочевников и готовится в большой емкости под давлением, достаточным для образования пара. Во время фестиваля проводятся мастер-классы по валянию шерсти, лепке традиционного блюда «Бууза», игре в «Шагай наадан», спортивные состязания по разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука, выставка изделий мастеров Аги»,- говорится о фестивале на портале премии «Маршрут построен».

Проголосовать за земляка можно не чаще одного раза в сутки на сайте премии.

Забайкальский край подал заявки во все 15 номинаций премии. В числе участников - санаторий «Кука», гиды и экскурсоводы, Краеведческий музей и многие другие.

Источник:
75.ru
Новости