980x120

Автомобили УАЗ и «Нива» станут главными призами Сибирско-Дальневосточной выставки овец в Чите

Автомобили УАЗ и «Нива» станут главными призами Сибирско-Дальневосточной выставки овец в Чите

Главными призами XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, которая пройдет в Чите со 2 по 5 июня, станут два автомобиля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.

«По итогам выставки будут определены победители, их назовет экспертная комиссия, которой предстоит оценить племенные качества животных. Главные призы — автомобили УАЗ и «Нива» — учредили министерство сельского хозяйства России и губернатор Забайкальского края. Ключи от машин получат лучшее хозяйство в племенном овцеводстве и сельхозорганизация, представившая лучшую экспозицию», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Кроме того, эксперты выберут чемпионов пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок.

Напомним, что 2 июня станет днем завоза и размещения выставочных животных и экспонатов. С 3 июня жители и гости Читы смогут ежедневно до закрытия посещать мероприятие. Кроме того, начнется работа экспертной комиссии по оценке животных, а также пройдут шоу стригалей и мастер-класс по классировке шерсти.

Научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов» с участием представителей Минсельхоза России, Национального союза овцеводов и ведущих ученых страны откроется 4 июня. В этот же день на Читинской госконюшне состоятся конноспортивные соревнования и ярмарка сельхозпродукции, приуроченные к выставке. Торжественное открытие XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и награждение победителей пройдут 5 июня.

По предварительным данным, участие в межрегиональном мероприятии примут три хозяйства из Бурятии, пять – из Тувы и одиннадцать – из Забайкальского края. Всего будет представлено свыше 150 племенных животных. Также участие в мероприятии подтвердили делегации из восьми регионов России и гости из Монголии.

Источник:
75.ru
Новости