980x120

Подать документы в ВУЗы Забайкалья теперь можно очно или онлайн через специальный сервис

Подать документы в ВУЗы Забайкалья теперь можно очно или онлайн через специальный сервис

В высших учебных заведениях страны идет подготовка к приемной кампании. С 20 июня абитуриенты смогут принести свои документы в вузы либо подать их электронно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К программе присоединились 974 вуза, в том числе и Забайкальский государственный университет.

«В этом году у нас эксперимент по использованию суперсервиса «Поступай в вуз онлайн» перешел в штатный режим. Мы уже всю информацию туда внесли. Теперь поступающий сможет подать документы: лично прийти в приемную комиссию, через личный кабинет университета, через госуслуги - сервиз «Поступай в вуз онлайн» и может отправить документы по почте. Возможности очень большие», - говорит главный специалист отдела по приему студентов и профориентационной работе ЗабГУ Сергей Пазлутко.

Он подчеркнул, что личный кабинет и новый суперсервис упрощают процесс подачи документов абитуриентами и работу приемной комиссии.

«Абитуриенту не нужно ехать в пять вузов, в которые он имеет право подать документы, он может заполнить одно заявление, указать эти пять вузов, и, соответственно, через суперсервис эти документы перейдут в указанные учреждения. Ему не нужно будет ехать в выбранное учебное заведение с оригиналом документов, нужно будет просто указать вуз, в котором абитуриент собирается учиться и это учреждение засчитает аттестат, как оригинал», - добавил Сергей Пазлутко.

Правительство страны регулярно выделяет новые бюджетные места в вузах. В этом году их стало еще больше, более 70% из них открыто в региональных вузах.

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и 54,7 тысячи мест соответственно», — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В Забайкальском государственном университете общее количество бюджетных мест составляет порядка 1600. Подать документы в вуз можно до 1 сентября. После будет объявлен дополнительный прием для заочной формы обучения, он завершится в середине декабря.

Источник:
75.ru
Новости