980x120

Национальный проект «Культура»: Капитально ремонтируется дом культуры села Цаган-Ола

Национальный проект «Культура»: Капитально ремонтируется дом культуры села Цаган-Ола

В селе Цаган-Ола Агинского Бурятского округа проводится капитальный ремонт здания дома культуры в рамках национального проекта «Культура».

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев 23 июня проинспектировал ход ремонта на объекте, встретился с генеральным подрядчиком, заведующей учреждением, осмотрел здание, где ведется капитальный ремонт на сумму более 28 миллионов рублей.

По информации генерального директора ООО «ЛогистТрансСтрой+» Лхасарана Жаргалова, на объекте проводятся демонтаж и замена кровли, внутренние и наружные работы, замена напольного покрытия, оконных блоков, дверей, осуществят монтаж новой системы отопления, установят пожарную сигнализацию, произведут электромонтажные работы.

Дом культуры со зрительным залом на 200 мест в Цаган-Оле был построен в 1965 году. Заведующая учреждением культуры Цыбегмит Багдаева каждый день на объекте, ведёт дневник, где отмечает ежедневное преображение культурного центра.

«На данный момент наш дом культуры и библиотека находятся в здании бывшей амбулатории. У нас работают 5 клубных формирований-фольклорный клуб «Яанги», вокальный-«Золотой граммофон», здорового образа жизни «Ритм», декоративно-прикладного искусства, театральный. Массовые праздники отмечаем в доме досуга. В работе большое внимание уделяем сохранению традиций, языка, стараемся их передать подрастающему поколению. Создали 2 команды по народной игре «Шагай наадан», перевели на бурятский язык два мультфильма. С нетерпением ждем завершения ремонта и переезда в обновленное здание»,-сказала заведующая домом культуры.

Буянто Батомункуев обратил особое внимание на качественное выполнение работ и соблюдение сроков исполнения графика.

Генеральный подрядчик ООО «ЛогистТрансСтрой+»планирует завершить капитальный ремонт здания дома культуры Цаган-Олы к 25 декабря 2022 года.

Отметим, по национальному проекту «Культура» также новый вид обретают социально-культурный центр в Дульдурге, модельная библиотека в Могойтуе и детская школа искусств в Кункуре, также проводится оснащение детской школы искусств п. Могойтуй. Всего в этом году строительные и ремонтные работы будут вестись на 65 объектах округа на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрен почти 21 миллиард рублей.

Источник:
aginskoe.ru
Новости