980x120

В дни "Алтарганы" будут представлены уникальные работы Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова

В дни "Алтарганы" будут представлены уникальные работы Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова

На международном бурятском фестивале "Алтаргана" 23 июля состоятся открытия выставок работ академика Российской академии художеств, заслуженного художника России, члена Союза художников России Даши Намдакова и скульптора-оружейника, члена Союза художников России, члена гильдии оружейников Италии Жигжита Баясхаланова.

В Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова гостям и участникам "Алтарганы" представится возможность встретиться с всемирно известными скульпторами, уроженцами Забайкалья, познакомиться с их уникальными произведениями. Феномен Даши Намдакова как художника в том, что он сохранил национальные традиции, но представил их в совершенно новом, авангардистском стиле. Его почерк нельзя повторить: ощущение формы, пластики, движения, чувство пропорции и гармонии академичны, но наполнены самобытным характером и смыслом. Воссоединение классического, традиционного Востока с привычной европейской цивилизацией придает работам Даши неповторимую индивидуальность, стиль, своеобразие, -говорится на сайте автора. Даши Намдаков родился в селе Укурик Хилокского района Забайкальского края, окончил кафедру скульптуры в Красноярском государственном художественном институте.

Жигжит Баясхаланов – автор, создающий эксклюзивные художественные ножи в национальном стиле, а также скульптуры, в которых заложен глубокий смысл. Идеи для своих работ он черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом и заимствуя мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Для декорирования использует элементы традиционной бурятской символики, в основе которой лежат древние сакральные знания, и, конечно, источником вдохновения служит безгранично прекрасная и разнообразная в своих формах природа. Склонность к ювелирному делу Жигжит перенял у своего отца, для которого ювелирная работа является любимым хобби.Жигжит Баясхаланов родился в селе Алханай, вырос в селе Амитхаша Агинского округа, окончил профессиональный Лицей №24 г. Улан-Удэ по специальности "Изготовление художественных изделий из металла".

Также в Агинском театре «ДалиТЭ» развернется выставка работ художника, монументалиста, члена Московского союза художников Бато Дугаржапова и скульптора, руководителя скульптурной мастерской «Лотос» Болота Цыжипова. Всего в дни "Алтарганы" будет организовано 27 выставочных площадок, не только в Агинском, но и в городе Чите, селах Алханай и Дульдурга. Программа фестиваля размещена на сайте https://altargana.online/

Источник:
aginskoe.ru
Новости