980x120

В Могойтуйской школе открыли «IT - куб»

В Могойтуйской школе открыли «IT - куб»

С открытием центра цифрового образования детей «IT куб. Могойтуй» Могойтуйскую СОШ №2 имени Ю.Б. Шагдарова поздравили и.о. главы МР «Могойтуйский район» Болот Намжилов, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Буянто Батомункуев, заместитель министра образования и науки Забайкальского края Бато Лхасаранов, Депутат Законодательного Собраняи Забайкальского края Дарима Доржиева.

По словам руководителя «IT-Cube. Могойтуй», заместителя директора по научно-методической работе , учителя информатики высшей квалификационной категории с 25-летним стажем Жаргалмы Батодалаевой, открытие центра - большое и значимое событие для школы и всего региона.

Учащимся и педагогам Могойтуя сегодня предоставлена уникальная возможность учиться и работать на комфортной площадке, оборудованной по современным стандартам. 6 технически оснащенных учебных кабинетов, зона коллективной работы с интерактивным залом и шахматной гостиной, лаборатория безопасности, квалифицированная команда педагогов-наставников готовы принять на обучение ребят разного возраста от 5 до 18 лет.

За учебный год школа планирует охватить кружками технической направленности минимум 800 ребят и задействовать на сетевых мероприятиях более полутора тысяч школьников.
Главным итогом деятельности центра цифрового образования детей должно стать повышение общего уровня IT грамотности школьников, воспитание нового поколения инженеров и программистов.

Педагоги вместе со школьниками устанавливали новейшее современное оборудование и осваивали новые серьезные программы. «IT - куб» открыл перед школьниками новые и очень нужные возможности в современном мире. Ребятам предстоит разработка приложений для телефонов, графический дизайн, 3д моделирование, кибербезопасность, виртуальная и дополненная реальность и изучение огромной сферы программирования. На первый взгляд все это кажется очень сложным, но интерес ребят только разыгрывается.
Базовым форматом образовательного процесса станет проектная деятельность.

Проекты планируется выполнять в формате законченных научных исследований или технической разработки в виде программного продукта или инженерного решения. Идеи и заказы проектов будут подбираться в сотрудничестве с интеллектуальными и социальными партнерами. Например, уже ведется работа с ГИБДД по оформлению технического задания на разработку мобильного приложения для нерегулируемых перекрестков.
Сегодня открывается запись на кружки, количество мест ограничено, будет конкурсный отбор. Также в планах набор на обучение воспитанников подготовительной группы соседнего детского сада.

В комплексном плане мероприятий нашего центра запланированы для учеников куба различные олимпиады, квесты, соревнования, хакатоны, фестивали; для школ-партнеров дни открытых дверей, экскурсии и мастер-классы; для школьников, родителей и социальных партнеров техносубботы с презентациями технических разработок и программных продуктов.

Открытию «IT-куба» предшествовала огромная работа по обучению кадров, закупке и установке оборудования, ремонту и брендированию помещения, монтажные работы по прокладке локальной сети. «IT-куб» – федеральный проект с регламентированными требованиями к перечню направлений, которые обязательно нужно реализовывать. И эти программы уже апробированы ведущими российскими IT-компаниями.

Источник:
mogoitui.ru
Новости