980x120

Забайкальской шахматистке Яне Жаповой присвоили звание мастера ФИДЕ

Забайкальской шахматистке Яне Жаповой присвоили звание мастера ФИДЕ

Федерация Шахмат России присвоила звание мастера ФИДЕ Забайкальской спортсменке - 14-летней Яне Жаповой в августе 2022 года.

«Звание Яне присвоили за высокие достижения в данном виде спорта. Она вообще первая обладательница международного звания в Забайкальском крае», - отметил председатель федерации шахмат Забайкалья Денис Абашеев.

Яна Жапова занимается шахматами более шести лет. Сегодня, 5 сентября, спортсменке исполнилось 14 лет.

«Уважаемая Яна Доржиевна, примите искренние поздравления от Министерства спорта и физической культуры Забайкальского края! Желаем Вам светлого ума и решительности! Находите счастье в мелочах и стремитесь к прекрасному! Пускай целеустремленность, упорство и трудолюбие помогают добиваться невиданных результатов, бить все рекорды, с легкостью завоёвывая победы и награды. Продолжайте прославлять свою малую Родину!», - пожелал министр физической культуры и спорта Забайкалья Андрей Серёдкин.

Отметим, что мастер ФИДЕ — это промежуточное между званиями национального мастера и международного мастера ФИДЕ, присваивается за успешные выступления в международных соревнованиях.

Напомним, Яна Жапова стала первым «Женским международным мастером WIM» в истории забайкальского спорта. Почётное звание было присвоено спортсменке на третьем совете Международной шахматной федерации ФИДЕ. Юная шахматистка и ее тренер также стали лауреатами премии имени заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого. Они удостоены наградой за высокие достижения на первенствах России, Европы и мира по шахматам. В июле 2022 года шахматистка выполнила норматив «Мастер спорта России».

Источник:
75.ru
Новости