980x120

Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину основные результаты программ развития ДВ

Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину основные результаты программ развития ДВ

На полях ВЭФ подвели итоги и результаты программ социально-экономического развития Дальнего Востока в 2021 году. О проделанной работе президенту РФ Владимиру Путину доложил полпред в ДФО Юрий Трутнев 7 сентября.

«Только за этот год на Дальний Восток вложено 654 миллиардов рублей частных инвестиций, построено 113 новых предприятий, создано 22 тысячи рабочих мест. Подчеркну, это за период с прошлого Форума», – отметил Юрий Трутнев.

Одним из важнейших, по словам полпреда, результатов работы по развитию Дальнего Востока является то, что бюджетные инвестиции на создание преференциальных режимов окупились и каждый год приносят всё больше доходов в бюджет страны.

Другим значимым моментом этой работы является реновация городов и благоустройство общественных территорий, в частности — разработка мастер-планов.

«Лучшими мастер-планами мы сегодня считаем Улан-Удэ, Магадана и Петропавловска-Камчатского. По мере подготовки мастер-планов, если есть такая возможность, Владимир Владимирович, будем просить возможности докладывать основные. Самая главная задача – создать комфортные условия для жизни людей, использовать природные преимущества Дальнего Востока, уменьшить разницу в качестве жизни», – рассказал вице-премьер.

Подводя итоги доклада, Юрий Трутнев отметил, что сегодня в Дальний Восток проинвестировано 2,8 триллионов рублей. Вместе с тем объём инвестиций по уже подписанным соглашениям составляет 6,7 триллионов рублей.

«Это не придуманный в кабинете план, а уже имеющиеся обязательства, подписанные компаниями. Поэтому я могу твёрдо говорить о том, что заявленные цифры будут превышены, поскольку работа продолжается каждый год и каждый день. Возникают новые предприятия. Предприятий мы до 2030 года с государственной поддержкой построим 1,5 тысячи. Будет введено 279 тысяч рабочих мест. Ещё раз говорю – это минимальные обязательства, которые мы на себя берём», – подытожил Юрий Трутнев.

Источник:
75.ru
Новости