980x120

В 2022 году впервые пройдет Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

В 2022 году впервые пройдет Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

17 мая 2022 года состоялось совещание с региональными координаторами Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в субъектах Российской Федерации.

Конкурс проводится с целью выявления и распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей родных языков и родных литератур, поддержки и поощрения учителей родных языков и родных литератур.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и заключительный этапы. Региональный этап Конкурса проводился до 15 июля 2022 года. Сроки проведения заключительного этапа Конкурса: заочный тур – с 08 августа до 20 августа 2022 года; первый и второй очные туры – с 11 сентября 2022 года по 18 сентября 2022 года. В 2022 году на участие в Конкурсе подали заявки 72 региона России. От Забайкальского края принимает участие Балжирова Дарима Николаевна, учитель начальных классов, бурятского языка и литературы МАОУ «Агинская СОШ №1».

Учителя-участники Конкурса говорят на более, чем 30 языках народов Российской Федерации. С 8 по 20 августа проходит оценка медиавизиток. Целью конкурсного испытания является демонстрация конкурсантом своей профессиональной деятельности; демонстрация педагогической индивидуальности в контексте этнокультурных особенностей региона и образовательной организации, в которой он работает; демонстрация профессиональной компетентности и практического опыта в работе с родителями (законными представителями) обучающихся.

Формат и регламент конкурсного испытания: видеоролик продолжительностью до 3 минут. Оценивание конкурсного испытания осуществляется в дистанционном режиме. Члены жюри работают в личных кабинетах сайта Конкурса, оценивая работы конкурсантов. Максимальное количество баллов, которое может быть получено конкурсантом за это испытание – 10.

Место проведения первого и второго очных туров заключительного этапа Конкурса – Ставропольский край. Информация о Конкурсе размещена на официальной странице https://teacher.natlang.ru/ .

Источник:
go-aginskoe.ru
Новости