980x120

В Хара-Шибири и Хиле Забайкалья открылись новый сквер и спортивная площадка

В Хара-Шибири и Хиле Забайкалья открылись новый сквер и спортивная площадка

В двух селах Могойтуйского района 16 сентября состоялись открытия объектов: сквера (зоны отдыха) в Хара-Шибири и универсальной спортивной площадки в Хиле. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В Хара-Шибири появилась новая зона отдыха благодаря благоустройству сквера. ООО «Сити Строй» проведены работы на общую сумму около 2, 5 миллионов рублей. Жители многонационального орденоносного села довольны современным и красивым обликом сквера– вымощенной брусчаткой поверхностью, высаженными кустарниками и цветниками, освещением фонарями, удобными скамейками. Теперь здесь стало больше места для отдыха и прогулок сельчан, занятия спортом.

Еще одной яркой страницей в истории села Хила и местной школы стало открытие новой универсальной спортивной площадки, в котором принял участие заместитель председателя правительства Забайкальского края-руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

ООО «Могойтуйская строительная компания» возвело объект стоимостью в три миллиона рублей. Жители сельского поселения надеются, что спортивная площадка станет центром здоровья, гармоничного духовного, и физического развития и уверены, что ученики и спортсмены, благодаря новой площадке, составят достойную смену нынешним чемпионам.

«Созданные условия для занятий физкультурой и спортом будут способствовать не только появлению новых героев спорта, но и укреплению здоровья семей»,-подчеркнул Буянто Батомункуев.

Отметим, что в 2022 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроены сквер в Хара-Шибири, площадь в Хиле (универсальная спортивная площадка), памятник Героя России Алдара Цыденжапова в Агинском, обустроена площадка для тренажерного комплекса в селе Узон, привокзальная площадь в Дульдурге, также благоустраивается набережная в Агинском, общественная территория «Кристалл» в Новоорловске (устройство роллердрома), общественная территория поселковой бани и памятника «Столетие поселка» в Могойтуе.

По разным программам в этом году строительные и ремонтные работы ведутся на 65 объектах округа на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Источник:
aginskoe.ru
Новости