980x120

IV этап Межрегиональной акции «Читаем бурятскую классику – вместе. Дети»

IV этап Межрегиональной акции «Читаем бурятскую классику – вместе. Дети»

Дорогие ребята! Запускаем четвертый, заключительный этап в этом году Межрегиональной акции «Читаем бурятскую классику – вместе. Дети», которая пройдет с 10 октября по 10 декабря 2022 года. Данный этап посвящен творчеству Алексея Тенчоя, доктора философских наук, члена Союза писателей России.

Алексей Тенчой (Аюша Итигилович Эрдынеев) родом из села Ага-Хангил Могойтуйского района, сейчас проживает в городе Москва и занимается активной литературной и просветительской деятельностью. Весной 2007 года за книгу «Сказки про слоненка Ланченкара» был награжден медалью — «Профессионал России» и книга была признана лучшей детской книгой России. В 2020 году его книга «Сагаахан заан Ланченкар» стала победителем Республиканского конкурса «Книга года Республики Бурятия».

У «сказок про слоненка Ланченкара» есть продолжения: «Слоненок Ланченкар и его друзья», «Любимый дядя Даман», «Слоненок Ланченкар и забавная арифметика» и др. Все детские книжки писателя-ламы красочно оформлены. Мудрый слоненок Ланченкар и его друзья — познакомят читателей с удивительным миром сказки, откроют для себя, как бесконечно разнообразен этот мир. Игры и загадки жителей джунглей, острый ум слоненка Ланченкара найдут отклик у читателей - детей.

Чтобы стать участником Акции необходимо прочитать произведение, отрывок из произведения на бурятском языке или в переводе с бурятского языка, записать на видео и отправить на электронный адрес mbadaraeva5@gmail.com. Все видео работы будут размещены на официальном ютуб-канале Администрации Агинского Бурятского округа, на официальном сайте https://agalibr.ru и на каналах RUTUBE https://rutube.ru/channel/24680819/ и YouTube https://youtube.com/c/АгинскаякраеваябиблиотекаимЖамцарано, Агинской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте ГУК «АКБ им. Ц. Жамцарано» https://www.agalibr.ru/.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в Межрегиональной акции!

Справки по телефону: 8(924)371-35-15 Лодонова Арюна Доржиевна

8 (999) 685-74-62 Паламова Марина Баировна.

Источник:
aginskoe.ru
Новости