980x120

Сельскохозяйственная кампания по уборке зерновых входит в завершающую стадию

Сельскохозяйственная кампания по уборке зерновых входит в завершающую стадию

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев совершил рабочую поездку по хозяйствам Могойтуйского района, ознакомился с текущими делами и заботами тружеников сельского хозяйства.

В частности, он посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Победа», предприятие по переработке муки ООО «Агроэликс», пекарню ИП Жамцарановой Н.В., объекты благоустройства поселка Могойтуй, КФХ Доржи Шойдокова из Ортуя, Доржи Балбарова, ООО «Базаржапов Б.В.» из Цаган-Челутая, встретился с руководителями коллективных хозяйств, перерабатывающих предприятий и главами крестьянских фермерских хозяйств. В поездке его сопровождал глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Нимбуев.

Руководитель округа особое внимание уделил уборке зерновых культур.

«Самые большие посевные площади, с которых предстоит получить урожай, в Могойтуйском районе. В этом году по округу общая уборочная площадь зерновых культур составляет около 10 тысяч гектаров. На сегодня скошено более 7 тысяч гектаров, намолочено более 11 тысяч тонн. В этом году урожайность хорошая. В среднем планируем получить более 20 центнеров с гектара. Погода благоприятствует»,-отметил Буянто Батомункуев.

Братья Шойдоковы уже несколько лет работают на земле. Фермеры ухаживают за крупным рогатым скотом казахской белоголовой породы и овцами агинской породы, кроме пшеницы и овса выращивают суданскую траву, которая является хорошей альтернативой грубым кормам, и новую зерновую культуру «Тритикали», содержащую в себе лучшие качества пшеницы и ржи. Напомним, Доржи Шойдоков стал победителем конкурсного отбора «Семейная ферма - 2021». На грантовые средства укрепляет материально-техническую базу для создания семеноводческого хозяйства: закупил трактор Беларус 82.1, зерноочистители, зернопогрузчики, опрыскиватель прицепной.

«В сельском хозяйстве работают преданные своему делу люди. Благодаря им техника всегда в строю. В 2021 году в рамках государственной поддержки хозяйства округа приобрели сельскохозяйственную технику и оборудование на общую сумму 18,4 миллионов рублей»,-подчеркнул Буянто Батомункуев.

В ходе поездки руководитель округа акцентировал внимание на готовности к зимовке общественного скота и производство сельхозпродукции.

Источник:
aginskoe.ru
Новости