980x120

В Агинском Бурятском округе продолжаются мероприятия Фестиваля бурятского языка

В Агинском округе продолжается Фестиваль бурятского языка, который ежегодно становится одним из ключевых событий мероприятий, направленных на популяризацию, сохранение и развитие бурятского языка в регионе.

«Конкурс «Эжын хэлэн гамтайл!» собрал в Агинском дацане более 50 знатоков бурятского слова среди учащихся школ округа , и в это же время в Агинском ДДТ семейные команды соревновались в своем мастерстве по национальной игре «Шагай надаан». Впереди еще много интересных и увлекательных конкурсов и мероприятий. Мы приглашаем жителей округа принять активное участие» - рассказала начальник отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева.
12 октября проходит квест-игра по станциям с темой «Соёлоймнай баялиг», где принимают участие школьные команды округа. Каждая команда получила свой маршрутный лист передвижения по станциям, где выполняют задания на бурятском языке по истории родного края.
14 октября в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова пройдет интеллектуальная игра «Табан Сэсэн», в которой примут участие семейные команды. Конкурс пройдет на бурятском языке по принципу всем известной игры «Ага-интеллект».
Также на этой неделе пройдут финальные этапы конкурсов чтецов: 12-14 октября -«Барбаадай» среди детей дошкольного возраста и 15 октября - «Агамни шамдаа» среди учащихся 1-11 классов.
16 по 20 октября в дистанционном формате пройдут конкурс художественного чтения среди студентов профессиональных образовательных учреждений и конкурс рисунков для детей дошкольного возраста по мотивам бурятских сказок.
18 октября в Агинской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано пройдет межмуниципальный конкурс «Баян даа, турэлхи хэлэмнай!».
19 октября в Агинской средней школе №1 на финальном этапе конкурсе «Эхын hургаал – эм» соберутся семейные команды (девочки с мамами) - победители и призеры муниципальных этапов. Каждая семья примет участие в шести конкурсных этапах, где участники продемонстрируют знания традиций бурятского народа и обычаев семейного воспитания.
20 октября состоятся финальные этапы конкурсов исполнителей бурятской песни «Талын аялгаханууд», «Эрын гурбан наадан - 2022» и демонстрация новой бурятской игры «Баргай сохилго».
Кроме этого, в рамках Фестиваля бурятского языка в детских садах проходят дни национальных видов спорта и недели анимационного кино, в школьных и сельских музеях и библиотеках проводятся уроки, мастер-классы, встречи с поэтами и писателями, пишущих на бурятском языке, циклы бесед «О ценностях человеческой жизни с точки зрения буддизма» со старшеклассниками и членами трудовых коллективов.

Источник:
aginskoe.ru
Новости