980x120

Яна Жапова в числе лучших шахматисток России по итогам чемпионата страны

Яна Жапова в числе лучших шахматисток России по итогам чемпионата страны

В сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" завершились личные чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Оба турнира проходили по швейцарской системе в 11 туров, с контролем времени 15+10.

Шахматистка из Аги Яна Жапова среди 115 участниц поделила 4-7 места, по дополнительным показателям стала седьмой. Она набрала 8 очков из 11 (6 побед, 4 ничьи, 1 проигрыш). Её наградили в числе лучших 10 шахматисток страны. Также Яне Жаповой вручили приз за лучший результат среди шахматисток 2008 года рождения и моложе.
Отметим, наша землячка показывает стабильно высокие результаты на соревнованиях разных уровней.
Напомним, Яна Жапова стала первым женским международным мастером (WIM) в истории забайкальского спорта. Почётное звание было присвоено спортсменке на третьем совете Международной шахматной федерации ФИДЕ. Юная шахматистка и ее тренер также стали лауреатами премии имени заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого. Они удостоены наградой за высокие достижения на первенствах России, Европы и мира по шахматам. В июле 2022 года шахматистка выполнила норматив «Мастер спорта России». В августе 2022 года 14-летней Яне Жаповой присвоено звание мастера ФИДЕ.
Источник:
aginskoe.ru
Новости