980x120

Господдержка на развитие сельской кооперации в Забайкалье увеличится вдвое

Господдержка на развитие сельской кооперации в Забайкалье увеличится вдвое

Минсельхоз России с 2023 года усовершенствует ряд механизмов господдержки, в том числе запланировано увеличение финансирования на развитие сельской кооперации. Об этом 13 декабря на заседании общественного совета о состоянии сельскохозяйственной кооперации в Агинском Бурятском округе сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Со следующего года ожидаем увеличение субсидирования на развитие сельской кооперации не менее, чем в два раза. Если в уходящем году мы предоставили по данному направлению 20 миллионов рублей, то с 2023 года ожидаем, что из федерального бюджета Забайкалью предоставят более 40 миллионов рублей. Увеличение объема финансирования позволит нам расширить географию кооперативного движения и открыть новые производственные линейки», - рассказал министр.

Он отметил, что объемы господдержки сельхозкооперативов в крае ежегодно повышаются. Предоставляется грантовая поддержка, субсидии на возмещение части затрат на приобретенное оборудование и закуп продукции. Всего по итогам 2022 года на развитие потребительской кооперации в регионе направлено свыше 50 миллионов рублей.

Всего в настоящее время в Забайкалье ведут деятельность 62 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Система кооперации в регионе позволяет решать вопросы развития сельских территорий, создавать рабочие места и обеспечивать продовольственную безопасность субъекта.

Источник:
75.ru
Новости