980x120

Полку мастеров спорта по бурятским национальным видам прибыло

Полку мастеров спорта по бурятским национальным видам прибыло

На прошедшем в Агинском турнире по стрельбе из лука по национальным правилам памяти славного сына Аги, чемпиона Сибири и Дальнего Востока Намсараева Дондока и его сына Сергея Намсараева 6 лучникам вручили удостоверения и знаки «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам».

Это спортивное звание присвоено по результатам зимнего чемпионата и первенства Забайкальского края по стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан» «Сагаан hара - 2022» и открытого турнира по стрельбе из лука по бурятским правилам «Кубок города Читы» следующим спортсменам: Булату Дугарову (с.Зуткулей), Бургэд Ринчинову(с.Зуткулей), Баиржапу Холхонову (с.Хара-Шибирь), Бадме Батоеву (с.Южный-Аргалей), Дымбрылу Цыбенову ( с.Зугалай), Арюне Ринчинцынгеевой (п.Агинское).

«Спортивное звание «Мастер спорта по бурятским национальным видам» присваивается уже второй год, становится большим стимулом для спортсменов, занимающихся сохранением и развитием исконных бурятских видов спорта. С каждым годом увеличивается их количество, повышается мастерство за счет систематических тренировок и интереса к физической культуре и спорту. К примеру, в целях создания условий для занятий стрельбой из лука в Чиндалее в этом году построили лукодром»,-отметил начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев.

Напомним, по результатам спортивных состязаний XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана», проведенного в п.Агинское 23-24 июля 2022 года, спортивные звания «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам» присвоены 19 лучшим лучникам, борцам, шахматистам и победителям по бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан» и бурятским традиционным состязаниям по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга».

Источник:
aginskoe.ru
Новости