980x120

Первооткрыватель Центрального Тибета (к 150-летию Г.Цыбикова)

Первооткрыватель Центрального Тибета (к 150-летию Г.Цыбикова)

Среди великих путешественников есть немало замечательных имён, в числе которых имя замечательного бурятского учёного, профессора-ориенталиста Гомбожаб Цыбикова. Его беспримерная экспедиция и труды принесли ему мировую известность, высшие награды Русского географического общества, в том числе золотую медаль «За блестящие результаты путешествия в Лхасу». Это совершенно удивительная история…

Это была именно командировка, во время которой Гомбожаб Цыбиков не только собирал уникальные данные для будущих научных трудов по истории и культуре Тибета, грамматике монгольского и тибетского языков, но и общие сведения географического и экономического характера.

Гомбожаб Цэбекович Цыбиков (Цэбэгэй Гомбожаб — бур.) родился в улусе Урда-Ага 20 апреля 1873 года. Отец будущего учёного намеревался дать сыну буддийское духовное образование, но в итоге склонился к европейскому и отправил его на учёбу в Агинское приходское училище. Там преподавателем мальчика стал видный просветитель Буда Рабданов. После училища Гомбожаб поступил в Читинскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью. А затем продолжил образование в Императорском Томском университете, где выбрал медицинский факультет.

Там-то и произошла судьбоносная встреча. В Томске проездом оказался врач и политик Пётр Бадмаев, который уговорил студента Цыбикова бросить медицину и заняться востоковедением! В итоге Гомбожаб уехал в Ургу (ныне Улан-Батор), где в созданной Петром Бадмаевым школе для бурят стал изучать восточные языки (китайский, монгольский и маньчжурский). Это было нужно для поступления уже в столичный вуз. В 1895 году Цыбиков становится студентом Восточного факультета Санкт-Петербургского университета. В 1899 году он заканчивает обучение с золотой медалью и дипломом первой степени.

Гомбожаб Цыбиков, пока неизвестный миру выпускник университета, с приличным багажом знаний, неуёмным любопытством и огромной отвагой вступил на стезю опасной жизни тайного агента. Его командировка в Тибет продлилась 888 дней. В этом числе три раза повторяется счастливая для буддистов цифра, и не зря…

"Пускаясь в путешествие, как простой бурят-паломник, – писал Гомбожаб Цыбиков, – я должен был особенно считаться с предубеждениями местного населения. Поэтому нечего было и думать о собирании каких-либо естественно-научных коллекций, съёмке местностей, ведении правильных наблюдений и т.п. Взятый с собою фотографический аппарат и термометр Реомюра пришлось держать под замком в сундуке вплоть до Лхасы. При себе я постоянно имел только маленькую записную книжку, куда заносил заметки ежедневно, даже и в этом скрываясь от любопытных глаз".

Однако Гомбожаб Цыбиков сумел до конца остаться незамеченным, свою миссию выполнил и вернулся в Россию в начале уже ХХ века. Благодаря его фотографиям, привезенным из Тибета, запад впервые увидит, что из себя представлял в том время таинственный Тибет.

В последствии он осуществляет полный перевод основного сочинения Чже Цонкапы «Лам-Рим Ченмо» и его переводом до недавнего времени будут пользоваться известные тибетологи, буддологи и переводчики России. Выпускает свои путевые заметки под названием «Буддист паломник у святынь Тибета», что в свое время стало сенсацией для европейцев.

Гомбожаб Цыбиков — легендарная личность, обладавший редчайшим строением головы, распознав которую Его Святейшество 13-ый на приеме удостоил его особой чести.

В фондах Агинского национального музея находятся документы, фотографии ученого. В течение ближайших месяцев последует ряд публикаций из его фондов, знакомящих с биографией и деятельностью профессора Цыбикова.

Жигжитжапов А.Б., Дугаржапов Б.Д., научные сотрудники Агинского национального музея имени Г.Цыбикова

Источник:
aginskoe.ru
Новости