980x120

Серебряные обереги от Жигжита Баясхаланова получат призеры конкурса рисунков «Наследие Дарханов»

Серебряные обереги от Жигжита Баясхаланова получат  призеры конкурса рисунков «Наследие Дарханов»

Международная ассоциация бурятских оружейников при поддержке Администрации Агинского округа провела первый конкурс детского рисунка «Наследие Дарханов» о бурятских традиционных ножах. В конкурсе приняли участие больше 140 детских рисунков.

«Мы не ожидали получить столь яркий отклик от участников и были в восторге от количества и качества присланных работ. География конкурса так же впечатлила — Санкт-Петербург, Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. Каждая работа была достойна внимания и отличалась особым видением темы и авторским стилем. Мы увидели сколько усердия и таланта было вложено в эти работы, выполненные карандашами, фломастерами и красками. Жюри оценило возраст участника, соответствие рисунка теме, работе с цветом, качеством исполнения, композиции», - сказал организатор, известный российский ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов.

Победители конкурса получат ценные призы от Жигжита Баясхаланова - серебряные Толи с гравировкой и дипломы призеров, а так же денежные поощрения, 3000 рублей за 1 место, 2000 рублей - 2 место, 1500 рублей - 3 место.

Все работы будут участвовать в выставке на открытии Первой оружейной школы-мастерской Международной Ассоциации Бурятских Оружейников в Агинском Забайкальского края.

Награждение победителей и призеров конкурса пройдет с 15 по 31 мая в галереях Баясхаланова в Чите (ул. Чкалова д. 120а) и в Улан-Удэ (ул. Коммунистическая д. 46), а также в поселке Агинское в дни открытия школы МАБО. Тем участникам, которые не смогут прийти на награждение по адресам, указанным выше, призы направят Почтой России или другим удобным способом. В ближайшее время с участниками и призерами свяжется представитель ассоциации для решения дальнейших действий.

Победители в возрастной группе 7-9 лет:

1 место — Гылыков Аюр «Праздничный нож»

2 место — Бронникова Дарья «Бэрин бэлэг»

3 место — Дашинимаев Ананда «Клык дракона»

Победители в возрастной группе 10-12 лет:

1 место — Шойдорова Янжина «Бурятский нож»

2 место — Цыремпилова Адиса «Хонин»

3 место — Гармабазарова Виктория «Лето»

Победители в возрастной группе 13-15 лет:

1 место — Бадаева Екатерина «Бурятские ножи»

2 место — Батожаргалова Эльвира «Байкал»

3 место — Цыренжабэ Тумэн «Шатарай тэмсэл»

Победители в отдельных номинациях:

«Высокий уровень художественного исполнения» — Доржижапова Оюна, нож «Гэсэр». Номинация Графика — Очирова Оюна «Турэл орон»

Номинация «Оригинальность задумки» — Пермина Алина «Саранка», она нарисовала бурятский женский настольный нож.

«Особый авторский стиль» — Ханхареева Амалия «Ножны»

«От истоков к современности» — Хадаева Номина Нож «Матрица»

«Работа с цветом» — Ануев Ардан «Набор ножей»

«Сохраняя традиции» — Иванова Ольга, «Улзы»

«Тэнгэрийн бэшэг» — Булгутов Алдар, нож «Морин»

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости