980x120

Выявить проблемы и наметить пути их решения

Выявить проблемы и наметить пути их решения


Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков побывал в рабочих командировках в районах округа.

Руководитель округа А.Ц.Дондоков, выехавший в районы с на­чальником отдела территориаль­ного развития окружной админи­страции С.А.Цыреновым, в нача­ле поездки встретился в админи­страции Могойтуйского района с исполняющим обязанности главы района Б.Д.Намжиловым и други­ми специалистами. На встрече об­суждались вопросы своевремен­ной выплаты зарплаты и отпускных работникам бюджетной сфе­ры. Сегодня в Могойтуйском рай­оне нет задержек по выплате за­работной платы и отпускным. Ру­ководитель округа обеспокоен снижением НДФЛ в районе. Как пояснили в администрации райо­на, за минувшие полгода недопо­лучено пять миллионов рублей налогов.

В сентябре, на предстоящих вы­борах в районе, кроме губерна­тора края и депутатов Госдумы, предстоит избрать трех глав му­ниципальных образований - в сельских поселениях Догой, Боржигантай и в районном центре - городском поселении Могойтуй. В сельском поселении Догой, где состоялась встреча с активом села, разговор также зашел об осенних выборах главы поселе­ния. На должность главы претен­дуют два кандидата - исполняю­щая обязанности главы сельско­го поселения Ц.Д.Жамбалова и специалист по ГО и ЧС админист­рации села А.В.Капустин. Догойцы поделились своими проблема­ми с руководителем округа. Понят­но, в первую очередь, сельчан беспокоит заготовка кормов для скота на будущую зимовку, про­блема с местной водокачкой, тре­бующей ремонта и, в очередной раз, был поднят вопрос об отсут­ствии помещения для сельского музея. Далее руководитель окру­га вместе с и.о. главы админист­рации Могойтуйского района Б.Д.Намжиловым побывал в профилактории «Зымка», располо­женном на территории сельского поселения «Ушарбай». Здесь с 2014 года трудятся предпринима­тели Бальжировы, взявшие люби­мое место отдыха и лечения мно­гих забайкальцев в аренду. За сезон здесь отдыхает более по­лутора тысяч человек - как наши земляки, так и жители разных ре­гионов, приезжающие сюда семь­ями. Супруги Бальжировы расска­зали, что в этом году они участву­ют в краевом конкурсе грантов для предпринимателей и рассчитыва­ют на получение суммы в 500 ты­сяч рублей. При получении гран­та они планируют приобретение нового котла на 300 тысяч рублей для котельной, с установкой кото­рого можно будет решать вопрос перевода профилактория на круг­логодичное обслуживание. А.Ц.Дондоков обещал поддержать ушарбайцев в их планах, также предприниматели подняли воп­рос об устаревшем водоводе, нуждающемся в ремонте.

Далее руководитель округа провел небольшую рабочую планерку на объекте капитального строительства в п. Могойтуйновом детском саду, который собираются открыть 1 сентября. В планерке приняли участие представители подрядной организации, управ­ления образования администра­ции района и нового детского сада, которому дано название «Туяа». Напомним, ОАО «Регио­нальное управление строитель­ства» начало строительство дет­ского сада стоимостью 296 млн. рублей два года назад в рамках частно-государственного парт­нерства. С вводом в эксплуатацию самого большого в крае детского сада на 314 мест проблема оче­редности детей в возрасте от трех до семи лет в Могойтуйском рай­оне будет решена полностью. Сегодня здание нового детского сада готово, укомплектовано всем необходимым оборудованием, мебелью, инвентарем, в том чис­ле, игрушками. Осталось завер­шить благоустройство территории и подъезда к зданию. Подобран штат педагогических и техничес­ких работников, трудоустрое­но 91 человек. Руководитель Ад­министрации Агинского Бурятско­го округа А.Ц.Дондоков отметил, что удалось решить все финансо­вые вопросы с министерством об­разования и министерством фи­нансов правительства края по со­держанию и заработной плате работников нового детского учреждения.

На следующий день в рамках рабочей поездки по районам ок­руга А.Ц.Дондоков посетил Агин­ский дацан. где продолжаются работы по восстановлению глав­ного храма - Согчен-дугана, который пострадал от пожара вес­ной 2014 года. Напомним, что при поддержке сенатора Б.Б.Жамсуева из федерального бюджете по программае «Культура России» в 2015 году на проведение общестроительных работ было выде­лено 30 млн. рублей, которые на сегодняшний день освоены в пол­ном объеме. За два года на еди­ный благотворительный счет, от­крытый для восстановления свя­тыни, поступило пожертвований на сумму более 10 млн. рублей. Буквально за полгода строителя­ми были возведены три этажа здания. В 2016 году были прове­дены торги на сумму 33,5 млн. рублей. Заключен контракт с ООО «Центррегионстрой» из Москвы, согласно которому до 1 ноября должны быть выполнены часть работ по наружному архитектур­но-художественному оформле­нию - это резьба, лепнина, чекан­ка. Восстановление главного храма рассчитано на четыре этапа, к 2018 году памятник федерально­го значения будет восстановлен в прежнем его величии. Руководи­тель администрации округа A.Ц.Дондоков. побывав в тот же день в Дульдургинском районе, пора­ботал в сельском поселении «Узон», где в скором начинаются работы по реконструкции здания сельского Дома культуры. В селе Узон уже на протяжении многих лет не удавалось сдвинуть «с мертвой точки» строительство ак­тового зала в местном Доме куль­туры. Сегодня появилась надеж­да на то, что узонцы все-таки ста­нут свидетелями открытия нового зрительного зала. Для реконструк­ции зрительного зала Дома куль­туры был заключен контракт с ООО «Сакс» на сумму 24 млн. 756 тыс. рублей, из них на этот год намечено освоение суммы бо­лее 16 миллионов рублей. На выделенный лимит этого года определен первый этап - реконструкция зрительного зала с пристройками (костюмерной, бу­фетной), замена электрообору­дования, системы отопления, кровли здания и частичная за­мена окон. Далее руководитель округа побывал в детском саду села, где теми же подрядчиками, которые берутся за реконструк­цию Дома культуры, намечен ремонт здания дошкольного учреждения

Следующий объект, где побы­вал А.Ц.Дондоков, - это подъез­дная дорога к профилакторию «Угсаахай», где на данный мо­мент работы близки к заверше­нию. Компания «Востокстрой-сервис», выигравшая тендер, начала строительство в конце прошлого года, сегодня завер­шаются работы на новом мосту через реку Урдо-Ага. По проекту, в основание моста уложены три гофрированные металли­ческие трубы, эти конструкции активно используются при соору­жении водостоков под железны­ми, автомобильными дорогами. По заверению подрядчиков, до конца года реконструкция доро­ги будет завершена, хотя плано­вый срок сдачи участка дороги в эксплуатацию - в будущем, 2017 году. Выезды руководителя ок­руга в сельские и городские по­селения позволяют на местах выявлять актуальные проблемы в поселениях и наметить со спе­циалистами пути их решения

Источник: газета "Агинская правда"

Новости