980x120

«Алтаргана» в Монголии впервые пройдет в статусе всемирного бурятского фестиваля

«Алтаргана» в  Монголии впервые пройдет в статусе всемирного бурятского фестиваля

Делегация Забайкальского края приняла участие в первом организационном комитете, который прошел в городе Булган Республики Монголия 3 ноября.Делегацию возглавил и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

«XV-ая Алтаргана обретет статус всемирного фестиваля и пройдет с 26 по 28 июля 2024 года. Мы посмотрели презентации площадок фестиваля, проекта палаточного городка, мест проведения конкурсов и спортивных состязаний. Булганский аймак готовится достойно принять гостей и участников Алтарганы», - сказал Базар Дугаржапов.
Участники оргкомитета обсудили изменения в положениях творческих конкурсов и спортивных соревнований. По словам начальника отдела развития физической культуры и спорта Администрации АБО Булата Бальжинимаева по многим позициям спортивных состязаний положение остаются без изменений, в том числе условия игры в шагай наадан, разбивании хребтовых костей – hээр шаалга. В этот раз монгольская сторона включает в программу соревнований бурятские шахматы – шатар, с допуском детей.
«Изменения в основном произошли в условиях проведения бурятской стрельбы из лука. Мы достигли консенсуса и разделили участников, стреляющих из традиционного народного лука «Эбэр номо» и национального пластикового лука. Победители и призеры одинаково будут награждены в двух вариантах стрельбы, при этом самого высокого звания «Алтарганын мэргэн», звания мастера спорта международного класса по бурятской стрельбе из лука спортсмены смогут завоевать только в номинации «Эбэр номо». По командному первенству из-за разделения на два вида стрельбы, вопрос оставлен открытым принимающей стороной из-за дополнительных финансовых расходов. Остальные позиции остаются без изменений», - отметил Булат Бальжинимаев.
Конные скачки пройдут только среди монгольских скакунов, так как есть большие сложности провести лошадей через границу. Бурятская борьба «Бухэ барилдаан» традиционно проходит по пяти весовым категориям, обычно в Монголии допускали четыре. На оргкомитете поддержали предложение нашей делегации включить пятую весовую категорию.
«По творческим конкурсам крупных изменений нет, предложения по отдельным номинациям внесены. Утвержденное положение будет доведено до всех участников позже. Наша задача провести свои отборочные мероприятия, определиться с количеством и качеством участников. Думаю, что до конца апреля эти вопросы будут решены», - подытожил руководитель округа Базар Дугаржапов.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости