980x120

«Хорхог» и «Рождения гурана» стали лучшими событийными мероприятиями ДФО

«Хорхог» и «Рождения гурана» стали лучшими событийными мероприятиями ДФО

Об этом сообщила начальник отдела планирования и анализа Администрации Агинского Бурятского округа Баира Дашидымбрылова на итоговом заседании по итогам туристического сезона – 2023 в Агинском округе.

«Фестиваль «Хорхог» уже в третий раз подряд стал финалистом конкурса Russian Events Award 2023. Кроме того, наше новое событийное мероприятие - фестиваль «Рождение гурана» стал финалистом в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности». Два наших проекта стали победителями среди шести регионов ДФО. Такое признание требует еще большой отдачи. Необходимо создавать благоприятные и привлекательные условия для приема туристов: увеличивать и благоустраивать места размещения гостей, разрабатывать новые маршруты и локации, которые дают возможность заработать местному населению и предпринимателям», - отметила Баира Дашидымбрылова.

Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях. Хорхог» с каждым годом набирает популярность. В этом году он прошёл в третий раз.

«Если в первый раз в 2021 году гостей было 500 человек, то в 2023 году фестиваль собрал 5500 туристов. А первый фестиваль казаков Агинского округа «Рождение гурана» вызвал большой интерес. Туристические события Агинского округа гармонично сочетают в себе национальные традиции и базовые духовные ценности нашего народа, имеют глубокий смысл», - отметила она.

Напомню, что на конкурс были заявлены 88 проектов из 15 регионов, в финал по решению комиссии прошли 12 проектов из 12 регионов Дальневосточного федерального округа. Забайкальский край представил шесть проектов, в том числе два проекта из Агинского округа, что дает право представлять регион на Всероссийском уровне. Финал конкурса состоится 23-25 ноября в городе Нижний-Новгород.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости