980x120

Татьяна Цымпилова накануне нового учебного года проверила состояние соцобъектов в Дульдурге

Татьяна Цымпилова накануне нового учебного года проверила состояние соцобъектов в Дульдурге

Все учреждения образования муниципального района готовы к началу нового учебного года. Такой вывод сделала вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова в ходе рабочей поездки в один из муниципалитетов Агинского Бурятского округа.

«Мы посетили семь населенных пунктов района, это Бальзино, Иля, Алханай, Узон, Зуткулей, Таптанай, Дульдурга. В целом на объектах образования все необходимые работы проведены, пищеблоки готовы. 1 сентября детей примут в очном формате с соблюдением всех мер предосторожности. Средства для дезинфекции в наличии во всех образовательных организациях»,- пояснила Татьяна Цымпилова.

Однако, по словам зампреда, на многих социальных объектах обеспокоенность вызывает состояние крыш.

«В последние время, когда в Забайкалье идут частые ливневые дожди. Крыши, которые возводись в засушливые периоды, во многих помещениях протекли, не пройдя испытание потоком воды. При этом ливни сопровождались шквалистым ветром, что усугубило ситуацию. Мы рекомендуем готовить проектно-сметную документацию, проходить госэкспертизу и заявляться на конкурсный отбор. Тем более по поручению Президента РФ заработает программа капитальных ремонтов общеобразовательных организаций», - отметила зампред правительства Забайкальского края.

Татьяна Цымпилова обратила внимание на популярный среди забайкальцев большой проект «Народная программа «Мы вместе».

«Выделенные средства органы местного самоуправления направляют на самые болевые точки, на решение самых острых проблем, которые есть в социальной сфере района. И Дульдургинский район очень активно подключился, здесь меняют окна, двери, закупают оргтехнику. Видно, что работа идет достаточно активно»,- добавила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Народная программа «Мы вместе» была инициирована президентом России в июне этого года. Уже к середине сентября в ее рамках в Забайкалье пройдут порядка 2,5 тысяч мероприятий. Среди них: строительство 550 детских и спортивных площадок, ликвидация 80 стихийных свалок, благоустройство и ремонт 432 территорий в разных районах края, ремонт и закупка оборудования в 1111 учреждениях образования, электрическое освещение 132 локаций в городах и поселках Забайкалья и это только то, что будет сделано уже в ближайшее время. Программа рассчитана на срок до 2026 года.

Источник:
75.ru
Новости