980x120

Ансамбль "Этигэл" лауреаты II степени всероссийского конкурса «Традиции»

Ансамбль "Этигэл" лауреаты II степени всероссийского конкурса «Традиции»

С 14 по 16 октябряв Пермском доме народного творчества «Губерния» в г. Пермь прошел Всероссийский конкурс фольклорных коллективов «Традиции». Более 20 ансамблей из Бурятии и Удмуртии, Твери, Самары, Перми и Пермского края и других российских регионов представили на фестивале региональные народные традиции, а также поделились своим опытом по возрождению и популяризации фольклора.

Так, народный фольклорный ансамбль "Этигэл" «Районного центра культуры и досуга» Агинского района прошел отборочный тур и выехал в фольклорно-песенную столицу страны в составе 14 человек под руководством председателя комитета культуры, спорта и молодежной политики Агинского района Хандажап Дугаровой.

На конкурсе ансамбль «Этигэл» показал реконструкцию обряда - праздника национального троеборья "Бабжын наадан". Храбрые и ловкие богатыри продемонстрировали свои силы и навыки в трех видах национального троеборья: в национальной борьбе «Бухэ Барилдаан», в стрельбе из лука по национальным правилам "hуур харбаан" и в конных скачках "Мори урилдаан". В завершение мужских игрищ показали национальные игры, загадки, песни и круговой танец «Ехор», символизирующий единение и многогранность национальных традиций.

Участники ансамбля поразили зрителя яркими костюмами и слаженностью танцевальных движений, тем самым получив одну из наивысших наград - лауреаты II степени. Лауреатами I степени стал народный коллектив из города Тверь.

Как отметили члены жюри, «Этигэл» - самый дальний регион, принявший участие во всероссийском конкурсе «Традции».

Также в рамках конкурса состоялись дискуссии и круглые столы по вопросам изучения и сохранения локальных музыкальных традиций региона, развития и поддержки коллективов народного творчества в регионе, репертуарной политике исполнительских коллективов.

В фойе ПДНТ «Губерния» работали ремесленные мастерские, работал киноклуб «Этнокино», прошли лекции об обычая и верованиях народов Пермского края.

Данный фестиваль - конкурс объединил в едином творчестве людей разных национальности. Состоялся диалог и взаимообогащение культур проживающих в России.

Директор ММУК «Районный центр культуры и досуга» Марина Дылгырова выразила благодарность руководству администрации Агинского района, за возможность представить Забайкальский край, Агинский Бурятский округ на таком престижном конкурсе, а также режиссеру Цырен-Доржи Батуеву и хореографу Цыцыгме Черниновой за помощь в постановке программы.

Поздравляем участников ансамбля "Этигэл" и желаем дальнейших успехов!

Источник:
aginsk75.ru
Новости