980x120

Обновленную после капитального ремонта сельскую врачебную амбулаторию открыли в Чиндалее

Обновленную после капитального ремонта сельскую врачебную амбулаторию открыли в Чиндалее

В селе Чиндалей Агинского Бурятского округа 10 сентября состоялось открытие сельской врачебной амбулатории после капитального ремонта. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Со знаменательным событием в жизни чиндалейцев поздравил заместитель председателя правительства Забайкальского края-руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

«Обновленный социально-важный объект мы открываем сегодня. Повышение доступности и качества медицинской помощи - одна из приоритетных задач органов власти, чтобы люди чувствовали надежное плечо врачей и здесь, на местах, в комфортных условиях получали первичные услуги здравоохранения. Системе здравоохранения у нас в крае уделяется большое внимание. К примеру, в 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» ремонтируются поликлиника Агинской окружной больницы, поликлиника Могойтуйской центральной районной больницы, фельдшерско-акушерский пункт села Бальзино, приобретаются автомобили для медицинских учреждений округа. В плане ремонт здания Дульдургинской центральной районной больницы»,-отметил Буянто Батомункуев.

Медицинское учреждение Чиндалея оснащено всем необходимым оборудованием. Есть кабинет функциональной диагностики, прививочный, процедурный кабинеты, картотека. Созданы удобные условия для работы персонала, так и посещения земляков. На комплексный капитальный ремонт сельской врачебной амбулатории в рамках программы было выделено более восьми миллионов рублей. Местным подрядчиком Бато Гончиковым качественно и в срок проведены все ремонтные работы.

«В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» проводится огромная работа по улучшению материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, поликлиник. В этом году в Забайкальском крае будут капитально отремонтированы 17 лечебно-профилактических учреждений, будут открыты новые 12 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретены автомобили и современное необходимое медицинское оборудование на сумму один миллиард рублей»,-подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов и вручил заведующей Чиндалейской СВА Баирме Батодоржиевой благодарность председателя Законодательного Собрания Забайкальского края за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения края и высокий профессионализм.

«Это значимое событие для села и населения, этого дня ждали все- от мала до людей преклонного возраста. С 2006 года мы работали в приспособленном здании, условия желали лучшего. Сейчас будем работать в комфортном здании, начинается новый этап в жизни села, делается значительный шаг в развитии здравоохранения»,-сказала Баирма Батодоржиева.

Заведующей амбулаторией вручили ключи от нового автомобиля скорой помощи.

Отметим, всего в этом году строительные и ремонтные работы ведутся на 65 объектах Агинского округа на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Источник:
aginskoe.ru
Новости