980x120

Жителей Агинского округа объединил фестиваль бурятского языка

Жителей Агинского округа объединил фестиваль бурятского языка

Фестиваль, посвященный родному языку, культуре и традициям завершился. В течение месяца в окружной столице и поселениях Агинского округа прошло более 40 различных мероприятий, собравших на своих площадках свыше восьми тысяч человек.

«Участников фестиваля бурятского языка с каждым годом становится больше, смысловые нагрузки событий глубже. Большое внимание мы продолжаем уделять семье. Языковая среда, культура, менталитет человека формируется, прежде всего, в семье, в домашнем кругу. В этом году семейные команды приняли самое активное участие в конкурсах острословов, эрудитов «Табан сэсэн», «Таагты». Тематические, творческие, интеллектуальные, спортивные конкурсы вовлекли в свой круг дошкольников, школьников, старшее поколение, рабочую молодежь. Уверена, что в ходе подготовки к конкурсам, наши участники обогатили свой словарный запас, каждый из них узнал что-то новое из духовного наследия народа», - подытожила заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Завершающим событием Фестиваля стала научно-практическая конференция, посвященная 100-летию основателя педагогической династии, краеведа, общественного деятеля Дамбинимы Цырендашиева.

В пленарной части Билигма Будаева подвела итоги конференции, мероприятий фестиваля бурятского языка. Лучшие доклады конференции отметили дипломами оргкомитета и призами от детей и внуков Дамбинимы Цырендашиева. Благодарственными письмами Администрации округа отметили организаторов мероприятий Фестиваля.

«В подготовке, организации и проведении мероприятий активное участие приняли сотрудники государственных и муниципальных учреждений образования, культуры и спорта. Всем большое спасибо. На этом мероприятия по сохранению и развитию родного языка не завершаются. Системная работа идет и будет продолжаться», - подытожила заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости